Вологодская область

Ответственность работодателя за нарушение правил охраны труда - Вологодская область - вопрос №713920

Работал на строительстве бани, договор с работодателем (физическое лицо) не заключал(устная договоренность). Нашел данную работу по объявлению в газете. Имеются два свидетеля что я выполнял работы, сам хозяин строящегося объекта видел что я выполнял работы( три свидетеля). Мною было написано заявление в отдел полиции на подрядчика за невыплату денежного вознаграждения за проделанную работу, работодатель опрошен участковым-уполномоченным. В объяснении соглашается чтонанимал меня, за денежное вознаграждение 600 рублей в день. Согласно ч.2 ст.67 ТК РФ он обязан заключить со мной письменный трудовой договор. Какая ответственность грозит работодателю (физическое лицо) за то что он не оформил сом ной письменный трудовой договор? Если он подлежит ответственности, то какой именно и по каким ст. ст.?

Ответы

Здравствуйте! Ст.5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и охрана труда: Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей, на  индивидуальных предпринимателей-от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц -от 30000до 50000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Удачи!