Москва

Переселение - Москва - вопрос №713938

Добрый день, Живу в г. Железнодорожный. Наш дом вот-вот должны снести, а рядом уже идет строительство новостройки. Наша квартира не приватизирована. Застройщик (та же компания, которая возводит новый дом рядом в нашем дворе) предлагает переехать в дом, который находится далеко от центра, когда мы сами живем в центре города. Имеет ли застройщик право переселять нас так далеко? В том случае,если мы добавим миллион рублей на квартиру в строящемся доме в нашем же дворе, тогда они готовы нас вселить в новый дом (комплекс Чайка в нашем дворе). Что делать? К кому обращаться? Нас хотят переселить на улицу 1 мая, дом пять, в то время, как мы живем рядом с улицей Некрасова. А новый дом, который возводят в нашем дворе входит в жилой комплекс Чайка. Информацию об этих домах можно посмотреть на этом сайте: sell.skopa.ru/index.php?limitstart=0 Заранее благодарю за помощь! Кроме Чайки у компании есть еще и другие новостройки рядом с нашим домом, но там тоже ничего не предлагают ссылаясь на метраж и добавляя, что по метражу нам жилье не подходит. У нас 4 комнаты, около 80м2. На улице 1 мая тоже нет такого же метража и нам предложили 2 двухкомнатные квартиры. Был еще другой аргумент, что новостройки, которые рядом — это коммерческое жилье. 

Ответы

 

В соответствии с чч. 1 и 2 ст.89 Жилищного Кодекса РФ  предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст. 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение  по договору социального найма должно быть благоустроенным и приминительно к условиям  соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

 

08.08.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
1 ответ
16.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store