Москва

Переселение - Москва - вопрос №713938

Добрый день, Живу в г. Железнодорожный. Наш дом вот-вот должны снести, а рядом уже идет строительство новостройки. Наша квартира не приватизирована. Застройщик (та же компания, которая возводит новый дом рядом в нашем дворе) предлагает переехать в дом, который находится далеко от центра, когда мы сами живем в центре города. Имеет ли застройщик право переселять нас так далеко? В том случае,если мы добавим миллион рублей на квартиру в строящемся доме в нашем же дворе, тогда они готовы нас вселить в новый дом (комплекс Чайка в нашем дворе). Что делать? К кому обращаться? Нас хотят переселить на улицу 1 мая, дом пять, в то время, как мы живем рядом с улицей Некрасова. А новый дом, который возводят в нашем дворе входит в жилой комплекс Чайка. Информацию об этих домах можно посмотреть на этом сайте: sell.skopa.ru/index.php?limitstart=0 Заранее благодарю за помощь! Кроме Чайки у компании есть еще и другие новостройки рядом с нашим домом, но там тоже ничего не предлагают ссылаясь на метраж и добавляя, что по метражу нам жилье не подходит. У нас 4 комнаты, около 80м2. На улице 1 мая тоже нет такого же метража и нам предложили 2 двухкомнатные квартиры. Был еще другой аргумент, что новостройки, которые рядом — это коммерческое жилье.

Ответы

В соответствии с чч. 1 и 2 ст.89 Жилищного Кодекса РФ  предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст. 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение  по договору социального найма должно быть благоустроенным и приминительно к условиям  соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.