Разводиться не хочу, жить вместе не могу - вопрос №713999

300 p

День добрый, уважаемые эксперты.

Говорят, правильно заданный вопрос — уже половина ответа. Да только так и не уверена я, как правильно этот вопрос задать. Давайте, попробую вкратце описать ситуацию, а там разберемся.

Живем с мужем уже почти восемь лет. Без периодических ссор, конечно же, не обходилось — но так, по-мелочи. А в остальном — практически полная гармония и счастье в жизни. Досвадьбы муж выпивал — не постоянно, как говорится «как все». Но закодировался. Потому что хотел семью, детей. А я категорически против выпивки, и в противном случае жить бы с ним не стала.

И все было хорошо — любовь, верность, совместные планы, жить-долго-и-умереть-в-один-день. Но последние несколько месяцев как-то совсем жить вместе невозможно стало. Мужу предложили работу его мечты в другом городе. Он переехал туда, имея в виду купить квартиру и перевести нас к себе. Вместо этого опять начал пить, причем уже конкретно. Постоянно ругаемся, можем неделями не разговаривать. И такая ненависть подкатывает, аж комок в горле. Последнее время до того тошно сделалось, что решила подать на развод. Муж, надо сказать, против был. Собрала документы, пошла в суд — но по дороге сына подскользнулся, упал, ударился об асфальт, мордаху всю разбил страшно. Тут уж, естественно, не до суда — пришлось возвращаться домой.

Муж говорит, что это знак, мол, что нельзя нам разводиться. Уговаривает дать ему еще один шанс. Клянется, что все сделает ради того, чтобы семью сохранить. И, с одной стороны, семья наша — какой она была раньше — мне дорога, и если есть возможность сохранить ее, я бы только рада. Сын, опять же, отца любит, из-за него тоже разводиться не очень бы хотелось. Только что-то мне не очень верится — это уже не первое такое обещание. Да и вообще непонятно, как жить дальше, после этого всего.

Вот и вся история, если вкратце. А каким должен быть вопрос, до сих пор понять не могу. Уж шибко много их. Изменится ли муж, как обещает? Когда? И как? И бросит ли пить уже окончательно, навсегда? Есть ли у нашей семьи шанс? Что можно сделать, чтобы сохранить ее?

Или, все-таки, как и собиралась, надо брать документы в руки — и в суд за вольной?

Лена, 24.04.83 и Денис, 06.06.70

Всем всего хорошего и доброго

Заранее спасибо

Вопрос задан анонимно
27 ответов

Ответы

шанс есть всегда.Нужно ваши фото на диагностику.Даты мало для точного просмотра.

Доброго дня, Лена!

Ситуация, действительно, не простая. Шанс соханить семью имеется. Окончательно бросить пить он может только по собственному желанию. А для этого у него должны быть веские причины.

Не разговаривать — не вариант. Нужно разговаривать и донести до мужа, что ебенок учится жизни, глядя на родителей. Не думаю, что Денс хочет, чтобы его сын стал алкоголиком. Но и кодировка — не выход. У нее всегда есть побочные эффекты.

С уважением, Надежда.

Сразу скажу, пока не вижу у вас развода… А значит, не все потеряно… Да и я вообще за сохранение семьи, если конечно, есть что сохранять… А в вашем случае — есть и нужно… Любовь есть, физическая тяга к друг другу есть, еще свежа, так скажем;) Все можно исправить… Дайте ему шанс… Подробных советов давать не буду, это не для формата общего чата… Выбирайте эксперта и пройдите консультацию… Вашу семью сохранить можно!

идёт так что в ближайшее время отношения не наладятся, всё очень сложно у вас в отношениях, очень много трудностей, в этом году всё решится- сделаете выбор или быть вместе или развестись, скорее всего подадите на развод, но муж всегда будет поддерживать связь с вами и сыном

сейчас он на распутье и уверяю вас он осознает свою проблему с алкоголем — это видно. смотрит на вас, думает о вас. а так же не уверен в том месте о котором вы говорили — не все там так шоколадно. думаю вы просто не в курсе, во всяком случае обман либо скрытые факты имеют место. он уже имеет какую-то малоприятную новость, вы её узнаете позже, через месяц где-то. Пока он не нашел решение своих проблем, потому что не с того конца зашел, оно есть это решение, просто он его пока не видит. И вообще на перспективу для него идет березультатный период и для вас показано на неудобства в связи с домом, жильем или семьей. но главное — брак, семью он ценит и вам не стоит разводиться. Есть смысл поискать причину негатива на нем, устранить её и привлечь удачу. пока жизнь его не сломала окончательно. Разводом вы его просто добъете.

Выпивка это внешний фактор, вот скажите он не удовлетворял вас никогда. Это вы просто такого еще не встретили, а то бы и не задавали здесь вопрос.

Лена, вы не разведетесь.Муж будет меняться, сложно ему будет, но он изменится.Желательно, чтоб вы ему помогли своей верой в него.Навсегда ли? — зависит все таки от микроклимата в семье.Развязать может и непьющий.Шанс у вашей семьи есть ее сохранить.Что можно сделать?.. прийти к взаимопониманию, любви, доверию, чуткости, надежности и открытому диалогу.

Мудрости вам!

В отношениях двоих — ответственность в равной степени лежит на двоих.
Вот муж готов меняться, заявляет об этом и пытается. Он действует — а получается или нет — это другой вопрос.

теперь на ваш предметно сформулированный вопрос "А каким должен быть вопрос", мой ответ:

Из написанного выше Вопросы надо задавать:

1. Как мне измениться, что надо начать делать и что прекратить делать, чтобы сохранить семью и жить счастливо.

2. Как мне помочь мужу реализовать его старания и попытки ...

Просмотр по фото возможно внесет уточнения.
Готов вам оказать помошь по восстановлению гармонии и целостности на указанных направлениях.

Это хорошо что Вы не разрушили семью, ведь вам шли так или иначе знаки. И думаю при желании  с вашей парой можно поработать, снять зависть с пары и защитить.Все восстановися.

Любовь побеждает любые преграды, помогите ему, поддержите, вместе вы справитесь. Будет еще у вас крепкая и счастливая семья.

У вашей семьи есть шанс.Муж изменится как и обещал пить бросит, т.к.семья ему дорога и терять он ее не хочет.Это хорошо, что он понимает какую боль  приносит семье.С вашим мужем можно поработать и снять алкогольную зависимость.Обращайтесь к экспертам вам помогут.

                         Елена!

Мужа Вам нужно брать за ручку и вести кодироваться, сделать это условием совместной жизни. Дело в том, что если закодированный человек запивает снова, то пьет он  сильнее, дольше, не сознавая всей тяжести своего положения. Самое верное закодировать снова. Тогда в Вашу семью вернется любовь и уважение. Тот, кто Вам бывает ненавистен в периоды запоев, это не Ваш муж, это алкоголь лишает его силы воли, достоинства, нормальных человеческих качеств, с похмелья он злой, у него все болит, он себе противен, и все вокруг его раздражает...  Он сам себя за это ненавидит в период когда только начинает похмеляться, а потом его уже захватывает ЗЕЛЕНАЯ, и все....

Если хотите спасти его жизнь, сохранить семью и вернуть себе любимого человека, ведите его кодировать. Ни кого не слушайте, в том числе и его самого, так как очень маленький, крохотный процент алкоголиков самостоятельно избавляются от болезни.

Ни одна ведьма ни один экстрасенс не вылечат Вашего мужа. Только его решение бросить пить и как хорошая основа его решения, закодироваться хотя бы на год.

С уважением, Радлена.

Вижу вас вместе, и  так же конфликты, ссоры на почве  алкоголя

будут продолжаться

Сохраните семью, и не глупите, муж  ценит семью, дайте шанс изменения будут в хорошую сторону.

Если у мужа конкретный алкоголизм, то это не меняется — нужно его конкретней смотреть. Переехать к нему будет возможность и развода пока у вас не видно, живете, к концу года улучшение. Так что не торопитесь координально решать вопрос, в браке не просто и не ровно жить, не бывает все время праздник, есть и будни и большая работа двух человек на благо семьи.

Вам нужно переезжать в другой город и пытаться сохранить семью. Вы встретились ради рождения и воспитания вашего сына, до его 18-ти летия должны быть вместе.

Здравствуйте! Денис очень подвержен влиянию извне. На работе не всё так гладко как видится. Он депрессует. При этом не может себе позволить не оправдать ваших общих надежд. Идет разрушение планов. Он в замешательстве. Да еще и по натуре не терпит одиночества… и природно очень склонен искать решение своих проблем в алкоголе. При этом вместо понимания и поддержи с вашей стороны видит претензии и упреки. Ситуация будет накаляться. Я не вижу благоприятного течения дел у вашего мужа вдали от вас. Вы намного сильнее его, вы ему давали много позитивной энергии для того, чтобы избавиться от пагубных привычек, быть лучше. Сейчас это ушло из его жизни. Вам нужно быть вместе и только так вы спасете вашего мужа. Спасать ли при этом вашу семью — решать вам. У Дениса к вам есть чувства и ваш брак может и дальше длиться весьма удачно. Но вам необходимо быть вместе!  Удачи!

Здравствуйте. К сожалению, мужу очень сложно измениться. И ваша поддержка и любовь, а также доверие  могут ему помочь в этом.

Дайте ему шанс.

Здравствуйте, Елена. Ну во-первых, жить отдельно это уже не семья, вы сами это понимаете, и здесь никакая работа не может быть оправданием. Поэтому вам прежде всего стоит жить вместе.

А во-вторых, шанс, да конечно дайте, но обязательно с полным перечнем того что и когда он должен сделать. Не сделал, как знаешь.

Если же хотите просто вернуть взаимпонимание как основу ваших отношений, то лучше провести гармонизацию отношений, что явно будет полезно в вашей ситуации.

Если есть желание узнать все точнее и подробнее –

обращайтесь, буду рад помочь.

Удачи в делах и большого счастья в личной жизни!

С уважением, ВЕЛЕС.

Измениться может, хотя это для него очень сложно.Решит проблему с алкоголем и все изменится.Шанс сохранить семью есть.Развестись никогда не поздно.Это еще не совсем критическая ситуация.Что нужно делать Вам-пишите в чат, отвечу.

Всего Вам доброго!!!

Парень халатно относится к девушке, ничего не ценит и толком не уважает ее отношения. У девушки настоящая депрессия на фоне эти отношения, потстоянно плачет сердце и страдает. В будущем развода не видно, помиритесь и попытаетесь создать взаимную гармонию.

Здравствуйте, Лена. Нуначнем с самого главного.

1. Алкоголизм-болезнь на сегодняшний день не излечимая. Раз изначально он закодировался-значит уже пил не как все, а с усугбляющим эффектом.

2. Кодирование на сегодняшний день- это просто вымагание денег. Реально действующая программа- 12 шагов, которая позволяет человеку осознанно подойти к вопросу о прекращении употребления алкоголя. (Здесь я вам как специалист в области профилактики здоупотребления психоактивными веществами говорю)

3. Семью сохранить можно, почему нет, но ваша жизнь будет как на пороховой бочке все время. даже при наличии стойкой ремиссии у мужа нельзя будет однозначально сказать, что его пьянки прекратятся.

4.В этом случае нужно и о ребенке подумать. детив семьях алкоголиков страдают больше всего.

5. Верить обещаниям мужа измениться можно только тогда, когда от него будут идти реальные шаги на пути к выхдоровлению.

6. Если вы решите сохранить семью, вам необходимо будет пройти специальный курс у психотерапевта/наколога, который поможет выработать такое поведение и взаимодействие с мужем, которое позволит вам не стать созависимой. (Многие люди неосознанно начинают искать для себя выгоду в поведении партнера и поддталкивать к выпивке (так на примере одна женщина специально провоцировала мужа на алкоголь, потому что пропившись он чувствовал себя виноватым и дарил ей дорогие подарки- это вот и есть созависимое поведение).

7. В нашей стране женщины почему-то любят играть ролей матерей Терез и спасать неспасаемое… а потом когда годы уходят, оказывается что вся жизнь была потрачена даром....

8. Никакого знака не вижу в том, что ребенок упал.обычное явление.

Здравствуйте, Лена!

Вы отпустили мужа в другой город одного. У него там семьи нет. То есть ведет образ жизни холостого мужчины. А до женитьбы он пил. Все логично — если у него нет семьи, он снова «холостой», а опыт холостой жизни у него — живи и пей, то уехав в другой город он просто стал делать то, что ему привычно — пить. Так что поведение вашего мужа логично. Нелогично ваше поведение. Когда он жил с вами, в семье, у него было определенное поведение. Почему вы считаете, что теперь, когда он одинок (вы то с сыном с ним не живете) его поведение должно сохраниться? Посмотрите на ситуацию со стороны — ваш муж уехал на заработки, стал вести привычный ему образ жизни (а другого у него и не было до свадьбы), живет в одночестве только из-за вас и сына, а пока он на заработках, его жена устраивает ему скандалы, не общается, сначала грозится развестись, а потом эгоистично (развод — это дело двоих, как и семья) несет документы на развод. Да еще и жизнь без мужа считает «вольной» (вы сами так написали). И еще при этом мужу хватает сил вас отговаривать от развода… По сути, Елена, вы сами разваливайте семью: мужа оставили в одиночестве ради денег (не поехали с ним, отпустили из семьи, чтобы больше денег носил), ругайтесь с ним, сами, в его отстутствие и без совместного решения, несете документы на развод… На мой взгляд — у вас золотой муж. Живет один в другом городе только для того, чтобы семье было потом комфортно жить. Одинок. Другой женщины себе не нашел. Работает. Еще и пытается отговорить вас от развала семьи по ВАШЕЙ же инициативе. Может вы просто привыкли уже к хорошей жизни и разучились ценить вклад мужа в вашу семью?

Второй момент — вы ни разу не написали, как будете жить после развода. Ну разведетесь вы. Муж найдет себе другую женщину. Создаст семью с ней. Вы останетесь с ребенком и без денег мужа. И без мужчины в доме. И с сыном, которому нужен папа. И папа не чужой, а родной. И с пониманием, что всё это произошло исключительно по вашей инициативе. Вы такое будущее себе хотите?

Добрый день Елена, человек не поменяется, и оставляя все так как есть все равно придете в суд.

 А так у Вас новая любовь впереди, да и сынишке смотреть на такую семью, в итоге так же будет считать что это нормально и можно брать с Вас пример.

С уважением, Татьяна.

Еще раз вставлю свои умозаключения в разрешение Вашей проблемы.

От души рекомендую Вам все таки попробовать уговорить мужа закодироваться

хотя бы на год. За этот период его психика вернется в нормальное состояние.

Кодировка мед. препаратами, на сегодняшний день имеет хороший, более 70%,

стойкой ремиссии, то есть не употребление алкоголя в дальнейшие 5 лет,

и 30% людей после окончания периода действия препарата, осознанно

прекращают употреблять.

Все остальные средства, включая, 12 шагов, дороже, ну если уможите

стоимость кодировки мед.препаратами на 20. При том, очень растянуто по

периоду лечения, можно просто не выдержать хождения по специалистам, тем

более, когда у человека огромное количество других проблем, включая

финансовые. Знакома я и с людьми, кодировавщимися гипнозом в клинике

Маршака. Так вот, если человек после запил, то он просто сходит с ума,  его

терзают страшные головные боли и т.д. Это мой личный опыт обшения с

не одним десятком людей, страдающих алк.зависимостью.

 С уважением, Радлена.

Здравствуйте.

Если он кодировался, то это значит что выпивал много, а не «как все». Как все это рюмка на новый год. То что делаете сейчас вас, так это играете для него роль матери. Он эдакий малыш, он так сейчас себя чувствует, которому мама (вы) — запрещаете пить, а он против такого протестует. Просто оставьте в покое его эту привычку. Покажите ему, что любите его не смотря ни на что. Когда он увидит, что нет запрета, когда поймет, что вы его любите и таким, то немного притормозит. Вот в этот момент хватайте его и ведите к психиатру, наркологу и т.д. Запрещать ему это делать — не выход, наоборот — наливайте каждый вечер сами, дома, 50 грамм перед ужином. Приучите брать только из ваших рук. Алкоголизм проблема очень серьезная, завязана на психологию. Разрушать семью — не выход, ищите специалиста.

С уважением! Не забывайте ставить оценки экспертам.

Если понадобится подробная консультация или помощь — обращайтесь лично

Идите в суд смело — это на ситуацию никак не повлияет. Виноваты отчасти сами в своих проблемах, не обратили вовремя внимания на проблемы мужа своего, устраивало Вас все, пока он не пил, а у него видимо какие-то проблемы душевные были, не дали Вы ему той любви, которой нужно было, возможно сами были не способны, сами хотели, чтобы Вас любили, сложно это, но если Вы себя жалеете, то из жалости пытаетесь спасти как бы от врага, а если бы жалели его — то спасали бы его, не отношения, а именно его, возможно ему нужно дать понять, что он не прав в жесткой форме, возможно если разведетесь — он обратно вернется, а может нужно просто дать понять, что Ваше слово — закон, в любом случае воспитывать придется, и любить.