Близкая подруга ворует. Что делать? - вопрос №714190

С подругой дружим 3 года, очень близки. Девушка из хорошей семьи, недостатка в деньгах нет. Раньше такого за ней не замечала… Где-то год назад начала подозревать неладное… Сначала выяснилось что подруга набрала кредитов в банках, и указала все мои контактные телефоны в договоре, свои дала «левые». Из банков звонили около 4 месяцев мне, родителям моим… Что не отдает деньги. Пробовалас подругой на прямую поговорить — все отрицает, мол, ничего не знаю, не понимаю о чем ты и тд и тп. Позже узнаю что её уволили с работы, а так как я тоже раньше с ней работала, удалось узнать причину — она украла деньги у коллеги, 1000 руб. из сумочки, из кошелька… Поймали можно сказать за руку. Пробовала и на этот раз поговорить с подругой, аккуратно, боялась её обидеть… Мне ни в чем не призналась, всё опять же отрицает. Я решила что стыдно, видимо, вот и молчит. Но совсем недавно был другой случай — большой компанией ходили отдыхать, ближе к концу вечера попросили счет — я отошла от стола буквально на 5 минут, возвращаюсь — деньги пропали (4000 руб), стали разбираться, выяснять, подруга говорит деньги унесла официантка, хотя та утверждает что счет никуда не забирала. Камера видеонаблюдения именно на наш столик не попадает, к сожалению… В общем, с трудом нашли деньги (взяла взаймы у друга), для оплаты, и пока я объяснялась с администрацией, извинялась за неудобство, охраник заметил как подруга со стола умыкнула деньги (не все, конечно, чтобы незаметно было). Словом, кошмар какой-то… И даже тут она говорит что ничего не брала, ничего не знает, понятие не имеет кто это сделал и тд. Хочу заметить что парень подруги имеет два условных срока, и я подозреваю что не без его влияния обошлось… Общение с ней, все связи я порвала. Но меня ситуация никак не отпускает… Я думаю, может можно как-то ей помочь? Поговорить с родителями/близким другом её? Вообще не понимаю, чем она думает… Переживаю за неё. Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Марина!

Похоже, вы готовы стать «матерью Терезой» для своей подруги, но дело в том, что это ей, как раз, и не надо. Ваше желание помочь — понятно, всё-таки близкая подруга. Но её не останавили ваши близкие отношения от воровства у вас же и вранья вам же. Трудно представить, что всё это она делала под гипнозом или в состоянии неадекватности. По всей видимости, несмотря на, якобы благополучную семью, проблемы у девушки довольно серьёзные, и решать их нужно профессионалам, и вовсе не психологам, а скорее более серьёзным структурам. Вам сложно смириться с мыслью, что ваша близкая подруга оказалась не настолько чиста, честна и порядочна, как вам бы хотелось. И тут как раз и таится секрет вашей проблемы — жесткие рамки «как должно быть». По всей видимости, у вас ещё есть множество различных внутренних правил и ограничений для себя самой и для окружающих, что, вероятно, создаёт достаточно много трудностей в вашей жизни. Буду крайне удивлена, если это не так.

Ваши переживания никому не помогут ни в какой степени, но качественно подпортят вашу собственную жизнь. Зачем это вам? Вы хотите чтобы вокруг вас всё было идеально? Такого не было, нет и не будет никогда. Вы хотите перевоспитывать взрослого человека? Это тоже бесполезно. Никому это не удавалось за всю историю человечества. Человек может только сам начать мыслить, действовать и поступать по-другому, да и то только по собственному желанию, и если у него не это есть достаточно сильная мотивация. Ваша подруга ворует зачем-то. У неё на это есть довольно серьёзная причина. Возможно, болезнь. Но вмешательство со стороны возможно лишь, в случае, если её действия станут социально опасными. И если её семья не предпринимает никаких действий, значит на это у них тоже есть причины.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Марина, да Вы решили ее вылечить? Напрасно беретесь за непосильную не только для Вас, но и для профессионала, задачу! Вы бы сами разобрались — чем обусловлено это Ваше желание? Вы чувствуете перед ней какую-то вину? В чем? Это я думаю, более актуальная для Вас задача — разобраться со своими собственными эмоциями!

А по поводу девушки — сообщите всю известную Вам информацию ее родителям.

Что с ней происходит — по Вашему описанию судить в принципе невозможно — это может совершенно не связано ни с какими особенностями психологии данного человека. Возможно, проблема носит чисто юридически-уголовный характер. Короче — неизвестно ничего, а Вы надеетесь что-то изменить...

Удачи!

Марина! Если был бы в полиции такой как Глухарёв — то наверное он помог вам. Однако, психолог то же может помочь! Удачи!

Добрый вечер. Марина, вашей подруге нужна профессиональная помощь. К сожалению, ей ни вы и ни ее родители помочь не сможете. Подумайте, что измениться от того, что вы обо всем расскажите родителям подруги: уверена вы испытаете очередной стресс от того, что родители в курсе всех событий и сами пострадали (в первую очередь) и продолжают страдают от воровства дочери.

Вашей подруге нужна профессиональная помощь. И для того, чтобы эту помощь получить, вашей подруге нужно признать наличие у нее проблемы и проявить желание получить помощь.

Зато вам, если вы захотите, мы можем помочь уйти от этих ненужных и негативных переживаний. Мы-психологи советуем:  каждый должен решать только свои проблемы, и не вмешиваться в чужие.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.Марина, помочь вы не сможете.Ни одна ваша беседа не проймет человека.который протянул руку за чужим добром. И ее лживость говорит о потере совести.А вы только и можете, что взывать к совести. Но ваше сильное желание ей помочь может говорить о том, что вы испытываете потребность в общении именно с ней, с этой подругой.Подумайте, чего вам недостает, каких качеств, которые вы находили в этом человеке.Вам станет легче, если вы сможете ответить себе на этот вопрос и развить эти качества в себе.Всего вам доброго.