Нижегородская область

ДТП, Иск на причинение моральных и физических страданий - вопрос №714707

Здравствуйте. Ехал в 12 часов ночи, на мотоцикле, без права управления, без шлема страховки и регистрации. На скорости 70 км/ч (по населённому пункту). Водитель Ауди выполняя разворот, ехал по правой полосе, правые его колёса были на обочине и он собирался получается «Начать движение» и должен по сути был меня пропустить. Я увидев включеный указатель поворота этой машины, во избежании столкновениявыехал на полосу встречного движения, с включенным поворотником по прерывистой линии разметки и естественно при этом притормаживал. Он же перестроившись полностью на полосу движения и проехав по ней сантиметров 40-60 резко без включения указателя поворота подрезал меня поворачивая налево, пересекая при этом сплошную линию разметки. В ДТП пострадал я и моя сестра мне 19 сестре 15, есть ли шанс выиграть дело если я подам иск на причинение моральных и физических страданий, и на какую сумму я могу разчитывать

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы сможете доказать факт нарушения ПДД водителем автомобиля, то можете претендовать на возмещение материального ущерба, вреда здоровью и морального вреда, т.к. нарушение ПДД водителем автомобиля находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП, если при этом у Вас был включен свет фар. Однако такие обстоятельства документируются сотрудниками ГИБДД и подтверждаются справкой о ДТП, схемой, протоколами или постановлениями по данному делу. Если же таких документов нет, то доказать что-либо будет проблематично. Ответчиком в данном случае при наличии ОСАГО будет страховая компания (кроме морального вреда) виновника в случае если его вина будет доказана. А сумма морального вреда, возмещаемого с виновника, зависит от многих факторов, но в первую очередь от установления вины водителя автомобиля.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.