Другое

правомочна ли продажа квартиры - вопрос №714749

У нас в г. Владивостоке жили бабушка, дедушка и дядя. Проживали они в своей квартире. Сначала умерла бабушка, нам об этом сказал дедушка. Мы подали документы на наследство бабушкиной доли. К нам пришёл ответ от нотариуса об заведении наследственного дело. Эти документы у нас на руках. Впоследствии умер дедушка. На этот раз документы мы никакие не подавали. Остался один дядя.Но, к большому сожалению он страдал алкоголизмом. Много и часто пил. Связь у нас с ним была очень редкая. Во время очередного приёма связи (мы звонили соседям, так как телефон к тому времени, в квартире где проживал дядя, отключили) соседи сказали, что «вроде» наш дядя умер и что в квартире живёт молодая семья. Мы через сводную сестру которая проживает в соседнем городе отправили запрос в БТИ на тему кому принадлежит квартира. В ответе значилось что квартира была продана банком по ипотеке той молодой семье которая сейчас там проживает. А теперь вопрос? Правомочно ли всё это, так как на нас с сестрой на эту квартиру было открыто наследственное дело? В права мы никакие ещё не вступали.

Ответы

После смерти бабушки у вас с сестрой открылось наследство на долю бабушки. Непонятно открывал ли наследство дедушка? Доля дедушки отошла государству, т.к. вы заявления не подали. Доля дяди, если ни один из наследников не обратился после его смерти также отошла государству, поэтому сделка частично правомерна. Что же на самом деле может выяснить только либо представитель по доверенности либо вы сами.

Здравствуйте! Произошедшее явно неправомерно. Вам по закону принадлежит доля в этой квартире. Устанавливайте свои права в судебном порядке. Если Вам потребуется помощь, пишите мне в личку.