проблеммы с психикой - вопрос №714793

Здравствуйте! Я Киевлянин, уже несколько лет у меня бредовое расстройство психики (всё время думаю что меня сосед сверху преследует и от этого расстраиваюсь сильно). Из хронических заболеваний у меня синдром раздражённого кишечника с постоянными позывами в туалет, геморрой хронический и хроническая анальная трещина. Гастроэнтеролог в комплексе лечения назначила мне когда-то эглонил и я его пью до сих пор. Сейчас мневрач назначил схему из 3 нейролептиков — Риспетрил в каплях утром 1мл, оставил эглонил днём 100 мг (я пил 250 мг.), вечером в 22.00 — сероквель 50 мг., а на ночь снотворное ливану 0,01 мг. Я понимаю, что дозировки не самые высокие, но опасаюсь, что, во-первых, 3 нейролептика, а значит и побочных явлений больше, а, во-вторых, это же всё пить надо годами как сказал врач с повышением в дальнейшем дозировок и запора мне не избежать при моей анальной трещине. Скажите насколько эффективна такая схема из 3-х нейролептиков и стоит ли стремиться при бредовом расстройстве к приёму какого-то одного, но снимающего бред нейролептика. Какой самый эффективный при бреде преследования по протоколам лечения нейролептик? Пожалуйста, подскажите, т.к. нет здоровья экспериментировать на себе побочные действия разных нейролептиков, т.е. к какому препарату стремиться ?

Ответы

Здравствуйте, Олег.

Полагаю, что Вам следует найти врача-психиатра которому Вы будете доверять и будете готовы выполнять его назначения. Считаю, что назначение 3 нейролептиков могут быть вполне оправданы, тем более что врач знает Вашу историю подробнее чем Вы ее здесь изложили. Решать проблемы лучше поэтапно, что там будет дальше никто не может точно сказать, но Вы наверное тчно знаете, что будет еслилекарство не принимать. Кроме того, я думаю, что Вам полезно было бы и посещение психотерапииу врача или психолога. В Вашем славном городе очень много прекрасных специалистов которые могут облегчить состояние и при таком расстройстве как Ваше. В Англии, к слову сказать, в психиатрческих больницах все больные 100% получают психотерапию, так как с нею все эти замечательные современные лекарства становятся эффективнее вдвое!!! Желаю успехов.

С уважением, доктор Зданович