Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

торговля без разрешения - вопрос №715001

Добрый день. подскажите пожалуйста. у меня нет юр лица, нет документов и разрешений на торговлю. у меня студентки, школьницы старших классов подрабатывают продажей цветов на улице. т.е. это не стационарная точка, просто девушка с корзиной и 15-30 розами на них нет никаких надписей, нет цен. могут ли КОНКРЕТНО К НИМ быть применены какие-то действия со стороны полиции? какие конкретно? могутли конфисковать товар? что можно им ответить в этом случае? можно ли просто сказать, что мы ничего не продаем и уходим и удалиться? или можно ли получить от администрации Петербурга/района какое-то разрешение на мелкую торговлю без ИП и пр.? Спасибо большое.

Ответы

Вас могут привлеч к админитсративной отвенности -штраф в размере от 200 до 500 руб., составив на Вс протокол.

К уголовной ответственности привлекают только в случае доказательства  причинения крепного ущерба гражданам, государству и др.

К налоговой ответственности- это штраф  в размере 10 % от полученных доходов, но не менее 20000 руб., а так же расчетным путем доначислен НДФЛ И фонды.

Однако, при встрече с полицией Вы можете сказать, что это доход от личного-подсобного хозяйства и деятельность нерегулярна.

Не забывайте оценивать.

Если есть вопросы, обращайтесь в чат.