Снова грабят пенсионеров и иже с ними! - вопрос №715009

Кто распорядился снять с эксплуатации плацкартные вагоны на южное направление? Разве всем по карману ехать на море в купейном вагоне и СВ?

А говорят о развитии туризма в России! Готовы лишить последней возможности не ехать за границу, а хоть неделю побыть на море в России.

Ответы

Владимир Якунин: «Мы хотим повысить комфорт железнодорожных перевозок»

Президент ОАО «Российские железные дороги» в интервью «Российской газете» рассказал о планах РЖД на летний сезон.

По его словам, сейчас первостепенная задача компании – уход от плацкартных вагонов в пользу купейных.

«Естественно, мы будем это делать не за счет пассажира, – заверил глава РЖД. – Мы разработали специальный маркетинговый план, по которому проезд на верхней полке купе приближается по стоимости к проезду в плацкартном вагоне».

Полной замены общих вагонов и плацкарта на купейные не планируется.

Чтобы решить сезонную проблему нехватки билетов, Федеральная пассажирская компания сформировала гибкую схему состава поездов. Теперь количество плацкартных, купейных вагонов, и СВ будет соответствовать пассажиропотоку.

Глава РЖД также отметил, что пока желающих поехать на юг на семь процентов меньше, чем в прошлом году.