Ростовская область

Без суда жить с одним из родителей - вопрос №715120

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь.В декабре этого года моя мать решила продать свою квартиру, но я в этой квартире тоже имела свою долю(мне 17) и без моего согласия мать не могла продать квартиру, но получилось так, что мать предоставила в опеку документы о том, что на меня покупается другое жилье.и я там собственник.сами же все документы находятся у мамы.дело втом, что после нового года мать уехала в РА(Абхазия ), я осталась жить с отцом в Кемерово.после окончания учебы(наступили летние каникулы)я поехала к матери в РА, но она обманным путем хочет оставить меня здесь, заперла мой паспорт и свидетельство о рождении в сейфе, и не отдает.скажите, могу ли я без суда в 17 лет решать с кем мне жить с отцом или матерью? и еще вопрос по поводу той квартиры; мама хочет оставить меня в РА для того, чтоьы эту кыартиру(где я собственник)я не продала.но она мне вообще не нужна.там прописана моя мать.что мне можно сделать, чтоьы эта квартира была в собственности не у меня а у матери? и как мне оттуда можно быстро выписаться? потому что мать намеренно хочет оставить меня в РА, еще и в школу меня здесь не берут, сказала, что 11 класс заканчивать не буду и учиться тоже больше не буду.но я хочу учиться так же в России.в своей школе.и еще: мои родители не были в браке вообще никогда; когда мать от отца ушла она, естественно забрала меня с собой, но с отцом видеться давала редко, и вот когда мать уже сказала что собирается переезжать в РА(это было ровно гол назад)я все время порывалась уехать к отцу, но мать устраивала скандалы мне на этот счет, что не мне решать, с кем мне жить, вот так она и не давала мне с ним жить, и все же потом перед маминым отлетом в РА меня забрал к себе отец, у него я прожила на сей момент пол года.а летом поехала к матери, которая теперь отобрала паспорт, и говорит, что до 18 лет у меня никаких прав нет, и что когда исполнится мне 18 лет, я полписываю ей договор по продаже квартиры (где я собственник)после этого она сказала что я могу идти на все четыре стороны; т.е ей нужны только деньги от квартиры, и оставить она меня хочет из своих принципов… а у меня в этом году экзамены ЕГЭ, то есть она просто портит жизнь мне(она просто будет держать меня здесь… что мне делать в этой ситуации вообще? И еще я постоянно поддаюсь критике со стороны своей матери, каких то нелепых замечаний, неоправданной ругани, она может просто без причины на меня кричать, и еще она очень любит рукоприкладство.как мне поступить? потому что я тут уже просто жить не выдерживаю с ней под одной крышей; Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Пишите заявление в любой правоохранительный орган о незаконном удержании Ваших документов — это минимум административная ответственность виновного лица и немедленный возврат Вам документов.

Также туда пишите о вымогательстве Вашей доли в квартире — за это уже уголовная ответственность полагается.

Вы можете спокойно ехать в свою квартиру и заканчивать учёбу в России. Если будут препятствия — это тоже уголовная ответственность полагается за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Никаких выписок и подписей на документах — живите своей головой. Если только кто-то гавкает на Вас — вызывайте полицию для пресечения и задержания всех виновных лиц. Не позволяйте никому Вас дёргать и прикасаться к Вам.

А также Вы можете обратится в прокуратуру с заявлением об ограничении родительских прав Вашей матери-деспота (Семейный кодекс РФ гласит: «Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором»).

Никаких доказательств (Вы пока несовершеннолетняя и о Вас должны беспокоиться иные лица и органы власти) — только действия. Простые, как три рубля.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Конечно все семейные конфликты лучше решать мирно, внутри семьи. Конечно же согласно СК РФ, ы имеете свое мнение и к нему должны прислушиваться.

Для начала соберите доказательства того, что ваша мать не дает окончить вам школу без уважительных причин, что от вас ей нужна жил площадь собственницей которой вы являетесь и обратитесь с заявлением в органы опеки по вашему месту пребывания. Пока что можно посоветовать принять такие меры

так как вы сейчас находитесь в Абхазии, то вам нужно для возвращения в РФ, т.к. у вас нет паспорта, зайдите для начала на сайт: http://www.abkhazia.mid.ru/ytpass_ru.html. На этом сайте вы прочитаете следующую информацию:

ВНИМАНИЕ!В СЛУЧАЕ УТЕРИ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РФ!

Если на территории Абхазии Вы утеряли (у Вас украли) паспорт, следует иметь в виду, что Вы находитесь за границей, поэтому обратно в РФ без паспорта Вас не пропустят.

Вам следует обратиться в консульский отдел Посольства России в Абхазии (г.Сухум, ул. Званба, 9) или консульский пункт Посольства в г.Гагре (г. Гагра, ул. Нарта, 58 — здание Гагрского РОВД), где Вам предложат заполнить специальный бланк заявления о выдаче Вам «свидетельства на возвращение в РФ» (СНВ) — это единственный документ, по которому Вы можете пересечь границу РФ в случае утери паспорта. Бланк заявления Вы можете «скачать» здесь.

Консульский пункт в Гагре работает по вахтовому принципу, поэтому есть вероятность того, что в момент обращения он может не функционировать – в таком случае обращаться нужно в консульский отдел Посольства в г. Сухуме.

При обращении за СНВ с собой необходимо иметь 2 фотографии размером 35х45 мм.

Нужно иметь в виду, что консульский отдел должен провести процедуру идентификации Вашей личности и проверки наличия у Вас российского гражданства, поэтому свидетельство на возвращение выдается тогда, когда консульский отдел получит ответ на свой запрос из российского органа, выдававшего Вам паспорт! Ускорить ответ этого органа на свой запрос консульский отдел не может!

При обращении в консульский отдел рекомендуется пригласить с собой двух граждан России, имеющих действительные паспорта гражданина России, готовых письменно подтвердить Вашу личность и наличие у Вас российского гражданства — это может значительно ускорить процесс оформления Вам свидетельства на возвращение.

Адрес посольства:

Адрес: г. Сухум, ул. Лакоба, 103 Тел.:+7 840 2263693, 2269104 Факс:+7 840 2265693 E-mail:rusembsukhum@mail.ru

Все о посольстве РФ в Абхазии вы прочтете на сайте: http://www.abkhazia.mid.ru/ytpass_ru.html

Здравствуйте!

После достижения ребенком возраста 10 лет он имет право выбора с кем из родителей ему проживать. Если Вы гражданка РФ, обращайтесь в посольство России в РА, уполномоченный по правам граждан РФ поможет Вам вернуться в Россию.