Сахалинская область

Расплатился поддельной купюрой - Сахалинская область - вопрос №715282

Ситуация следующая. Нужно было оплатить приставам административный штраф в 700р, не было наличных в тот момент, попросил данную сумму у матери. В четверг оплатил, а в понедельник выясняется, что купюра в 500р оказалась поддельной. Доставили в отдел, опросили и т.к. данную купюру взял у матери опросили на дому и её. Попутно провели осмотр моей комнаты и изъяли принтер и системныйблок на экспертизу с целью выяснить не я ли напечатал фальшивые 500р. Собственно имею ряд вопросов: 1. По закону на какое время могут изъять вещи, как долго может длиться экспертиза? 2. На практике сколько времени все это может длиться? 3. Законными способами можно как нибудь ускорить возврат изъятого? 4. Нужно ли заново оплачивать штраф (квитанция об оплате 700р на руках) Заранее благодарю за ответы.

Ответы

Здравствуйте! Штраф заплатить все таки придется. Системник и принтер вы сможете забрать только после по окончанию экспертизы которая установит, что фальшивая купюра изготовлялась не на них. Срок проведения экспертизы конкретно в УПК РФ не установлен. Но обычно много времени не занимает.