Временами у меня возникает ощущение будто время течёт быстрее. - вопрос №715339

Временами у меня возникает ощущение будто время течёт быстрее. Такие ощущения у меня возникают во время обдумывания каких либо действий. Такие ощущения периодически возникали в течении 10 лет (точно сказать не могу). Сейчас нашёл в интернете похожее название симптома — нарушения чувства времени. По описанию вроде похоже, но уверенности нет. Как и понимания, стоит ли волноваться по этому поводу. Можетли кто-нибудь что-нибудь посоветовать?

Дополнение автора от 09.08.13 08:31:19

Под ощущением я имел ввиду скорость движения секундной стрелки, движение рук, собственный голос, скорость песни и фильма. Т. е. всего, что меня окружает, при этом смотря на секундную стрелку и проверяя все остальные ощущения я понимаю, что всё движется в своём ритме. Однако ощущение остаётся, что всё ускорилось и только мои мысли движутся в «моём» ритме. Это длится 5-10 минут.

3 ответа

Ответы

Понимаете Владислав, нет тут ничего удивительного. Дело в том, что когда вы думаете. то блуждаете в пластах иллюзий, а там время течёт по своему. Я не имеюю ввиду обдумывание чего то делового и нужного, а имею ввиду просто бег мыслей по кругу. На этот интернет внутри себя тратится не только львиная доля времени, но и конечно не рубли, а огромная энергия, которую если пустить на созидание. то добъётесь многого. Прочтите вот эту мою статью, она вам подскажет, что и как. с ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

Добрый вечер. Восприятие времени или субъективное время — это довольно интересный психологический феномен, который имеет свои особенности. Время измеряется событиями. Есть даже такое понятие «причинная теория времени». Без событий времени нет, правда такого состояния не бывает практически. Поэтому ожидания длятся долго, а периоды приятных занятий — скоротечны. «Все хорошее быстро кончается» — вот и второй фактор, влияющий на восприятие времени. Это эмоциональный фон.

Есть и другие факторы, в том числе — состояние.

Заполненное время течет действительно быстрее. Обдумывание — это тоже заполнение. С возрастом время бежит быстрее, отчасти, вследствие большей заполненности.

Я не могу исключать какого-то нарушения, но ускорение времени с возрастом или в силу загруженности — это вполне естественное ощущение. А вот насколько оно выражено — это уже нужно более конкретно рассматривать.

Доброгот вам дня, Владислав!

Вы будете смеяться, но у двух людей, находящихся рядом, могут быть совершенно разные ощущения времени. И эти ощущения могут меняться взависимости от целого ряда причин, как объективных, так и субъективных. Так что вы закиньте подальше все эти страшные описания всяких симптомов и живите спокойно, а лучше — радуйтесь жизни и будьте счастливы. Если хотите, конечно...

Удачи вам и всех благ!