съемный жесткий диск - вопрос №715504

возможно ли установить операционную систему на съемный жесткий диск и загружать с него любой компьютер?

Лучший ответ по мнению автора

Обычная установка операционной системы на внешние HDD, подключенные через USB или IEEE 1394, не предусмотрена и не поддерживается.

Есть нештатные обходные пути, но пользоваться ими вы будете на свой страх и риск. Не просто, но и не столь сложно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, можно, но только желательно подключение не через USB  а просто аккуратно снять корпус с внешнего жесткого диска. вы увидите привычный вам интерфейc SATA.

На съмный нет смысла устанавливать операционную систему, он предназначен для храния данных… При загрузке с него на другом компе, он начнет очень долго устанавливать новое оборудование друго компа, третьего, четвертого и т.д… но я тебе навсякий скажу короче берёшь Ставиш диск с виндой. Диск открыло и ты жмеш утановка Виндовс. Выбираешь куда устанавливать(я делал так) тебе предлагает на какой жесткий. Дальше надеюсь в курсе

Если с windows то праблимотично

Если с Linux, то реально, все зависит от сборки