Краснодарский край

выплата по осаго - Краснодарский край - вопрос №716179

скажите пожалуйста у меня 21 июля было дтп я пострадавший,26 июля я отдал в росгосстрах пакет документов для получения страховых выплат прошло 5 дней с страховой компании никто не приехал и до сих пор не приезжал осматривать мой авиомобиль, его повреждения 2 августа я сделал независимую экспертизу но отчёт ещё не передал страховой компании мой вопрос могу ли я начатьремонт своего автомобиля, и не будет ли у меня потом проблем со страховой компанией после ремонта

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если не приглашали представителя страховой компании на оценку ущерба, то впоследствии страховая может оспорить результаты такой оценки, а если при этом еще сделаете ремонт, то проведение повторной оценки будет невозможным, вследствие чего иск может быть удовлетворен частично. Не торопитесь пока ремонтировать автомобиль до согласования суммы ущерба со страховой компанией, раз уж ее представителя Вы не уведомляли о проведении оценки. Страховая вправе произвести собственную оценку ущерба, а окончательное решение будет принимать судья в случае спора между Вами путем назначения судебной экспертизы. Сделав ремонт, Вы лишитесь этой возможности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Извините, я не поняла чего Вы ждали?

ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 г., раздел 12, п. 2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Созвонитесь с компанией. Уточните куда и когда предоставить для осмотра автомобиль и предоставьте.

Не забудьте пожалуйста отметить лучший ответ.