Найти себя (ищу специалиста, с которым сможем эффективно поработать). - вопрос №716220

300 p

Здравствуйте!

Все мы не идеальны… Вот и я всю жизнь мучаюсь то из-за одного, то из-за другого… Решила собрать все «в кучу» и поработать с этим.

Над чем хочу работать (глобально): у меня в жизни мало что получается делать хорошо: зарабатывать деньги не получается, быть хорошей домохозякой, женой, мамой-тоже. Ну, то есть не то, чтобы совсем не получается: временами бывают «прозрения», ноненадолго. Собственно, в этом и проблема — ничего не бывает «хорошо и главное — надолго». Хотелось бы с этим поработать и «закрепить свой успех».

При этом все вокруг (да и я в том числе) считают меня очень способным, и даже — талантливым человеком. Я меняла много раз профессии — и везде на короткое время становилась лидером-пока не надоедало. Мужчины балуют вниманием — но долгих и «качественных» отношений не выходит, хоть я и не страдаю никогда от одиночества. В общем, много чего получается в этой жизни, можно даже назвать меня успешной — но все это — лишь проблески. Большую часть жизни я пассивна, ленива и неуспешна.

Всю свою жизнь мой аналитический ум пытается найти причину. Их всплывало множество — и что я ленива (собственно, это так и выглядит со стороны), и что может у меня что-то «органическое»-что я не могу долго сосредоточиться над чем-то-внимание рассеивается и пытаюсь делать кучу дел одновременно-в итоге не выходит ничего. И что несобранная, неорганизованная. Неуверенная в себе, «недолюбленная» в детстве… А недавно зацепилась взглядом за фразу «мы живем не ради работы, а работаем ради того, чтобы жить» — и поняла, что я работаю именно ради работы. Те, «успешные» периоды я жила работой, она мне снилась ночами, весь смысл жизни сводился к тому, чтобы преуспеть — был драйв, интерес — но только по отношению к работе. Потом происходило «выгорание» и опять депрессия-пока не найдется новый драйв. В общем сейчас я думаю, что просто наверное, несмотря на свой развитый интеллект, ум и прочие достоинства — а целей-то нет в жизни. Как ни пыталась думать о детях, хобби, спасении мира и прочем — ничто не «цепляет». А энергия прет!!! Куда ее? опять в работу на короткое время?

А самое главное — мой сын растет такой же как и я. В школе учитель его называет и самым лучшим учеником в классе, и талантом, и вундеркиндом. Но я вижу, что он также как и я растет без «вектора» что ли… все то же самое — неусидчивость, неумение концентрироваться-вследствии этого уроки делать может весь день, интереса к учебе нет, олимпиады выигрывает, а оценки все хуже и хуже… И многое другое-всего и не написать тут… И помочь ему не могу — сама такая же.

Немного сумбурно и далеко не все, что творится внутри...

В общем, ищу специалиста, готового помочь размотать весь это комок. В ответах хотелось бы услышать как краткие рекомендации (может ссылки на статьи или книги), так и то, сколько времени нам с Вами потребуется для решения данных проблем, цена, ну и почему именно с Вами стоит заниматься.

13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла.

Для того, чтобы жизнь приносила нам радость и удовлетворение, важно заниматься тем, что мы хотим на самом деле. Тем, что постоянно заставляет гореть наши глаза. Возможно, мы и в этом не будет идеальны. Но это нас ни мало не волнует. Мы делаем, потому что ни делать не можем.

Есть люди, которые согласны всю жизнь тянуть лямку, заниматься рутиной, не задумываясь над тем, плохо это или хорошо. Просто так надо.

Другие, подобно Вам, идут дальше, и начинают искать что-то свое. Пока ищешь, может быть очень тяжело, и кажется, что жизнь становится все хуже и хуже. На самом деле, это похоже на задержку дыхания перед броском. И судя по описанию Вашей ситуации, сейчас именно тот подходящий момент, когда нужна начинать действовать.

Вы способный, творческий человек (и не важно, чем Вы сейчас занимаетесь), просто, видимо, Вы не нашли для себя свой путь. Свой способ выражения.

Из того, что Вы пишите, мне кажется, Вам нужно работать в двух направлениях. Во-первых, разобраться, выяснить, какая Вы настоящая. Что Вами по-настоящему движет, что Вам нужно от этой жизни, какие у Вас внутренние ценности и каково Ваше предназначение. (Как самый первый шаг в этом направлении, можете почитать enyola.com/blog/mini-book-destination/ )

А, во-вторых, разобраться с Вашими ограничивающими убеждениями, которые мешают Вам двигаться вперед и достигать настоящего успеха. Которые заставляют Вас чувствовать себя недолюбленной, неуверенной, неидеальной и т.д.

Что же касается Вашего сына… наше окружение — это наше отражение. Он отражает Ваше беспокойство, Ваше отношение к жизни, Ваше «ненахождение себя».

Сумев помочь себе, сумев изменить свою жизнь, Вы, обязательно, поможете и ему, он сможет найти себя и стать счастливым человеком. (Как его мама)). Вам просто нужно начать действовать.

Судя по тому, что Вы о себе пишите, Вы способны очень на многое, дайте себе возможность позакомиться с собой настоящей, и увидеть в себе, чем можно восхищаться, достичь того, чем можно гордиться.

Так как одна из проблем состоит в том, что Ваш интерес быстро перегорает, думаю, работа со специлистом как раз поможет Вам не бросить и не убежать.

Я уверена, что специалисты на этом сайте могут помочь Вам размотать Ваш комок. Но, дело в том, что именно ВАМ придеться работать с этим человеком. Почитайте профили, почитатйте ответы на вопросы. И выбирайте себе специалиста, которому сможете доверять. С которым Вам будет комфортно работать, которому Вы сможете довериться в том, чтобы он или она помогли Вам изменить свою жизнь.

По поводу того, сколько примерно времени понадобится — на такой вопрос можно ответить оочень приблизительно после первой консультации. Остальная информация в профиле.

Если решите обратиться — буду очень рада помочь.

Огромных Вам успехов!

С уважением и верой в Ваш потенциал,

Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла К. Вы обратились по адресу. Очень хотелось бы посоветовать Вам книжку, которая решит все Ваши проблемы… но путь каждого человека к Себе — индивидуален. Bместо книжки — Вам здесь предложат человеческое тепло, руку и опыт. Вы можете попробовать проконсультироваться у нескольких специалистов, прежде, чем Вы поймёте, кто именно Вам подходит. Очень Важно найти такого, с которым Вам будет комфортно общаться, такого который внимательно Вас выслушает, поймёт поддержит и научит Вас ставить цели и успешно к ним продвигаться. Время и количество консультаций зависит от того, какие «айсберги» Вам и Вашему психологу придется растопить — минимум это 10 консультаций. Здесь у нас на сайте много стоящих, опытных профессионалов высокого класса, которые с радостью помогут Вам во всём разобраться — выбирайте и действуйте! Удачи Вам и гармонии во всех сферах жизни.

Доброе утро. Аллочка, с удовольствием вам поможем:

*найти себя в профессии и стать в ней успешной;

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, определить географию и места знакомства с настоящими мужчинами, чтоб выстроить с ними долгосрочные и серьезные отношения;

*освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (например, обиды, досады, раздражения и т.д.) и так далее.

Вам стоит только выбрать специалиста и записаться на консультацию)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Алла К! Вы пишете Ваша «проблема — ничего не бывает «хорошо и главное — надолго». Вы ожидаете определенного результата от Вашей работы над собой и от будущего, от Вашего сына. Но реальность часто бывает лучше, чем ожидания. Освободитесь от ожиданий, но это вовсе не значит освободиться от мечты или построения планов на будущее.  Это значит не огорчаться, если результат Ваших усилий окажется другой, не такой какой Вы хотели. Со временем Вы сможете убедиться, что результат оказался лучше ожидаемого. Вам стоит, мое мнение, научиться принимать себя и своих близких такими личностями, какими есть, продолжать совершенствоваться в сфере личностного роста, менять свое отношение, если Вы не можете изменить обстоятельства. Это работа, требующая времени и усилий, с психологом. Стоимость консультации указана в профиле.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте Алла.

И даже тут «ищу специалиста… бла, бла, бла». Алла, Вы на этом сайте давно, и если бы хотели «найти специалиста» (читай — изменить ситуацию) — давно бы уже выбрали специалиста и начали работать.

На самом деле Вы хотите быть «ленивой, пассивной, не успешной», а быть хорошей хозяйкой, идеальной женой, мамой, зарабатывающей деньги — хочет кто-то другой, значимый и авторитетный, который желает самоутвердиться за Ваш счет. Может мама? А Вы до сих пор протестуете(?)...!!!

И поэтому не становитесь (далее Ваши перечисления того, кем Вы так и не стали). И именно этот внутренний конфликт мешает. И нет никакой уникальности в Вашей проблеме, а тем более сложности в ее решении. Есть самая большая сложность — Ваше желание (коим Вы никак не горите, а любите только говорить об этом). Вместо кучи описаний и дополнений — просто выберите эксперта и за работу.

Здравствуйте Алла.

Вы постоянно ссылаетесь на свою то успешность, то не успешность. Вероятно успешность является для вас критерием счастья. Однако как правильно заметил Алан Уотс "Eсли вы лезете за счастьем по лестнице успеха, то в конце лестницы вы с горечью выясняете, что лестница стояла не у той стены". У пусть ваше Бессознательное само сделает из этого все необходимые выводы. Задайте себе самой вопрос — зачем мне быть успешной? Что мне это даст? Что я тогда почувствую? От полученных ответов и стоит стартовать. Так вот, перед дальнейшим прочтением данного текста, всё же ответьте на вышеуказанные вопросы максимально честно и объективно. Ответы можно записать. И только после этого читайте дальше.

Ответами вероятно будут являться нечто вроде — тогда я почувствую себя нормальной(в порядке), значимой, когда я успешная меня можно любить(я нужна, желанна) и т.д. и т.п. Вот это и есть та самая мотивация которая движет вами на данный момент. Вот только внешними достижениями эти внутренние состояния никогда не будут компенсированы! Какой бы успешной вы не стали, это не даст вам того, ради чего вы всё это затевали изначально. Все эти внутренние состояния и ресурсы возможно получить/открыть только изнутри. В том числе психотерапевтической работой. Вероятно то самое «выгорание» и депрессия связаны как раз с тем, что достигнув определённого уровня успеха, вы тем не менее не получали того самого — главного, ради чего вы собственно и достигали успеха, что стоит за успехом.

Что касается обретения смысла, миссии и предназначения, то чисто технически это вполне осуществимо. НО! Для начала ответьте на вопрос: А зачем вам обрести смысл? Что это вам даст по большому счёту? От того каков будет ответ, зависит в каком направлении с вами работать. Действительно открывать все эти вещи или решать не решённые проблемы детства(недолюбленность, незначимость и т.д. и т.п.). Кстати, решение только лишь этих проблем уже само по себе может значительно поправить или вовсе разрешить вопросы в сфере личной жизни. Если нет серъёзных «завалов» в данной конкретной сфере вашей жизни.

Здравствуйте, Алла!

Действительно, Ваш запрос звучит очень обще — «эффективно поработать», "«глобально поработать», "«найти причину», «закрепить свой успех»,«размотать весь этот комок»… Совершенно неясно, о чем это.

Однако между строк читается отчаяние, и это «цепляет». Вы в надежде найти статью или ссылку на текст, буквы, которые смогут изменить Вашу жизнь и отношение к себе? Нет таких букв и текстов. Вы зачем-то решили, что Вы «ленивая, пассивная, несобранная и неорганизованная», и хотите, чтобы кто-то Вас в этом переубедил? Что, на Ваш взгляд, может дать Вам взаимодействие с психологом? В нете огромное количество книг и ссылок по темам «Как стать счастливым, успешным, эффективным и т.д.» — лично я не видела ни одного человека, который научился бы быть счастливым, прочитав их. И психолог этому вряд ли научит, но есть шанс, что он поможет Вам встретиться с собой — той, которая ругает Вас за неорганизованность и неэффективность; той, которая не позволяет получать удовольствие от своей лени; той, которая критикует сына за отсутствие «вектора»; той, которая не осознает на самом деле, что «творится внутри», и очень страдает от этого.

Так что не дам Вам, к сожалению, «рекомендаций», тем более, «кратких» — встреча с собой настоящим всегда непредсказуема, а потому и время заложить невозможно. И уж тем более невозможно написать, почему стоит заниматься именно со мной :). (может быть, Вам хотелось бы что-то из сильных сторон психологов, или краткое резюме, или про собственную эффективность :)) Но нет. В работе с психологом — всегда масса неопределенности. Может быть, Вам просто стоит туда шагнуть, закрыв глаза и услышав свою тревогу, и тогда что-то изменится. И радости, может быть, станет больше.

Наталья.

Алла, а внутри Вас, действительно очень много всего. И Вы настоящая тоже где-то очень глубоко спрятались. Чтобы размотать этот клубок потребуется более 20 встреч (300 руб за 50 мин).

Психолог может провести клиента по пути, который прошел сам.

Я свой «вектор» нашла.

С уважением, Анна.

Да Алочка, короче полное горе от ума? Знаете много я знаю и знал женщин, которые стараются мыслить аналитически. В реальности это выглядит как молотить в ступке воду,  или переливать из пустого в порожнее. Я не говорю, что вы не умны, нет напротив, избыток ума, опыта и желаний подстелить солому в места возможного падения и играет с вами злую шутку. Почему спросите вы? Да потому, что на эти мечтания, на прокрастинацию, о котой прочтёте в гуле, вы тратите львиную долю своей энергетики. Вы пытаетесь прыгнуть выше головы, правда не понимаете зачем это нужно и превращаете себя просто в трудоголика. то есть загоняете себя проблемами, чтобы не думать, или вернее сказать, чтобы не было сил думать и можно было просто уставшей отдыхать. Наверное слышали о синдроме хронической усталости? Ну так вот вы и входите в эту полосу и начинаете не только смотреть вперед переживая о будущем, но и занимаетесь самокопанием в прошлом, на что тоже нужна энергия. Поэтому вы хватаетесь за много дел и бросаете их разочаровавшись даже не в делах, а в отсутствии сил на достижение цели. Много можно чего вам ещё понарассказать. Но слишком много, это тоже плохо. Ибо вам только добавит это информации в самокопании.

Кстати книги вам не нужны, ибо это только добавит проблем. Ибо хорошие книги, что есть несусветная редкость, нужно уметь понять, а для этого нужны элементарные путеводители по психологии от специалиста.Это я вам говорю как писатель в области психологии и не только. А плохих насколько много и вы не только потеряете множество времени, но усугубите своё и так запутанное состояние. Ибо ваш, Алла Гордиев узел нужно рубить и учить вас новым взглядам на жизнь. Да и не только взглядам. Прочтите мой профиль, там много интересного. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Алла, могу порекомендовать вам посмотреть бесплатную запись моего вебинара на тему «Как грамотно работать над собой». Ну а дальше, если это будет вам близко, пишите, договоримся: http://man-to-man.ru/video-uroki/kak-gramotno-rabotat-nad-soboj.html

Здравствуйте, Алла!

Ну это Вы поскромничали, изрядно "у меня в жизни мало что получается делать хорошо", у Вас замечательно получается себя критиковать и заниматься самоедством… Вот с этого и начните, научитесь любить себя и принимать всякой, а не только белой и пушистой. Готовы работать, обращайтесь, буду искренне рада помочь Вам принять себя и научу радоваться жизни. Удачи. Ирина.

Алла, очевидно, что в Вашей жизни вы пытаетесь откусить от всех яблок сразу, попробовать себя во многих сферах, добиться и поставить галочку. Ваша деятельность развивается не вглубь, а вширь. Возможно, это является элементом Вашего счастья — жить именно так.

Доброго вам дня, Алла К!

То, что внутри бурлит и клокочет — это, скорее, хорошо, чем плохо, но если отойти от вашего принципа всё критически оценивать, то все ваши процессы — нормальны по всех смыслах этого слова.

Почему у вас возникли те ситуации, которые возникли? Потому что на то были причины. Разобраться в причинах — легко. Есть такая идея, что ответы на все вопросы уже есть, поэтому главная задача — правильно сформулировать вопрос. Возможно даже уже осознание, «почему», расставит многое по местам и в голове, и в душе.

Естественно, вы будете выбирать эксперта сами, прочитав и ответы на ваше письмо и профили. Но как бы хорош ни был психолог, основная работат будет — ваша. И, главное, — на всю оставшуюся жизнь.

Удачи вам и всех благ!