Как помочь маме? - вопрос №716374

Мне 19 лет, когда мне было 11 мои родители расстались, помимо меня у нас в семье есть еще две девочки, мои стращая и младшая сестра.После того как родители расстались у нас в семье были очень сложные отношения, мама была в кошмарной депрессии иногда даже не разговаривала ни с кем, старшая моя сестра жила в другом городе поэтому не всегда моглапомочь, а мне пришлось мгновенно вырасти и помогать младшей сестре.Спустя два года маме стало легче, но тут умерла ее мама(наша бабушка)и все как по новой, но не так долго, затем мама выбралась на работу и все стало налаживаться, моя младшая сестра пошла в первый класс, но мама не могла ей уделять достаточно времени и у нее пошли проблемы в школе, которые с каждым годом до сегодняшнего дня все хуже и хуже.Потом у мамы умер отец, у нее снова был депрессия, но не такая сложная, мама выбралась на работу снова и там познакомилась с мало дым человеком, с которым они не мало времени провстречались, но расстались из-за его измены, за ним мама не долго страдала, с момента развода родителей мама поддерживала связь со своей первой любовью,4года назад, она узнала, что он умер.Это кошмар.У нее длится депрессия уже 4 года, у меня нет сил больше.Она ничего не хочет, почти никуда не выходит, только сидит дома целыми днями.Я пыталась ей предложить всевозможные варианты выхода, но ее ничего не устраивает, она просто буд-то не живет.А когда я ей предложила уделять больше времени младшей сестре, она начала ругаться, что не хочет этого делать и вообще яко бы моя младшая сестра в этом не нуждается, хотя ей очень нужна мама, у нее проблемы в школе и она не посещает никакие кружки, по сути ребенок занят не тем, что нужно, хотя девочка она очень хорошая.Что мне делать? Как помочь маме? Как вывести ее из депрессии? Как сделать так, чтобы она снова захотела вернуться в семью и заниматься детьми?

Ответы

Лесечка, поймите, Вашей маме нужна срочная помошь психолога. Вам самой ее не выташить из столь затяжной депресссии. Просто будьте ей поддержкой и постарайтесь убедить обратиться в клинику. А для своей младшей сестры делайте все то, что должна делать мама. Ведь ребенок ни в чем не виноват. А ее психика тоже может пострадать. обращайтесь в чат за консультацией. Терпения Вам.