Украина

Могу ли я заменить товар или забрать за него деньги? - вопрос №716496

Здравствуйте. У меня накопилось несколько вопросов: Я купил товар (строительный уровень), но он бракованный, могу ли я его за менить на такой же, на такой же по стоимости только другой фирмы, на более лучший с доплатой? Или забрать деньги за товар? Это не первый случай, взял дверную ручку в том же магазине, но она оказалась не нужна, мне не отдалиденьгиза товар, сказали что могут только заменить (чеки всегда сохраняю).

 В другом магазине я купил напиток, дома мне сказали что я взял не тот, я вернулся и сказал что бы заменили на такой же но другой вкус, мне отказали. Причину продавец назвала «я уже пробила через аппарат». И что такое фискальный/не чеки? Они влияют как либо на мои права?

Меня очень сильно волнуюют эти вопросы, я по характеру сложный человек, и в этих ситуациях я считаю ИХ неправыми, но не могу доказать.

Проживаю в Украине. г. Луганск.

Дополнение автора от 10.08.13 21:27:47

Спасибо любезнейший.

Лучший ответ по мнению автора

Если товар некачественный то Вы вправе или обменять его на такой же товар этой же марки или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Право на возврат качественного товара с получением денег обратно законом не предусмотрено.

Неподходящий напиток если он качественный Вы обменять не можете, т.к. он не относится к товарам на которые распространяется правило об обмене качественного товара.