Не могу настроиться на работу - вопрос №716509

Работаю юристом. Работа нравится, но я постоянно загружен и в напряжении. В последние годы наблюдаю за собой то, что мне все сложнее взяться за работу, начинаю обманывать себя, дела откладываю на потом — переношу их на выходные и т.д., но позже их же откладываю на еще более позднее время. Только аврал в последний момент заставляет взяться за них (от чегоиспытываю стресс). Чувствую, что даже начинает развиваться фобия к работе. Слышал ранее, что можно делить работу на части и потихоньку ее делать, но и это не помогает, т.к. нет соответствующего настроя. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, добрый день.

То, что Вы описали, называется прокрастинацией, это свойственно очень многим людям. Есть техники из тайм-менеджмента, которые помогают с ней справляться, одну из них Вы как раз описали  («есть слона по частям»). В интернет очень много информации на тему тайм-менеджмента, есть бесплатные вебинары, есть хорошие книги (например, Глеб Архангельский).

Для того, чтобы техники работали, нужен, как Вы написали, «настрой» — т.е. желание внедрить данный подход в жизнь, которого нет. Возможно, в Вашей жизни как раз такой период, когда нужно переоценить то, чем Вы занимаетесь. Интересны ли Вам решаемые задачи? Насколько занимаемая должность позволяет Вам самореализоваться? Возможно, стоит поменять работу, поменять функционал в рамках профессии, идти выше по карьерной лестнице, заняться частным бизнесом или вообще поменять сферу деятельности.

Также нужно подумать, есть ли еще какие-то факторы на работе, которые вызывают Ваше напряжение — например, отношения с руководителем/коллегами, которые не складываются. Тогда нужно направить свои усилия для налаживания данных отношений.

Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам следует отвлекаться от работы. На работе думайте о работе, а дома о доме. Попробуйте завести хобби, пойдите на кружок или в спортзал. Общайтесь чаще с семьей и друзьями. организовуйте пикники и экскурсии на выходные. И тогда каждый понедельник будете начинать с новыми силами.

💗 Мария 💗