Зависть - вопрос №716672

Здравствуйте! Мне 30 лет, домохозяйка. У меня есть подозрение что моя подруга детства мне завидует. Конечно неосознанно. Во всем что происходит в моей жизни она видит только плохое. Мужу повысили зарплату — будет мало бывать дома, пойдет на корпоратив — значит там будут проститутки, я ищу работу — не буду успевать с ребенком, планируем купить жилье — будем жить впроголодь. Ну допустим это у нее такие представления о жизни, но с другой стороны я чувствую что мне такое отношение неприятно. Опять же, если я ей жалуюсь она говорит что это никакая не проблема, снисходительным тоном. Мл она решает проблемы посерьезней. Я не спорю, но мои проблемы тоже надо решать, хоть и не серьезные. Вобщем вопрос такой — может ли действительно это быть зависть6 и если может, то как быть? может просто поменьше общаться?

Ответы

Здравствуйте. За основу возьму известные строки Ф.Перлса, немного перефразировав: Подруга живет в этом мире не для того, чтобы соответствовать Вашим ожиданиям, а Вы живёте в нем не для того, чтобы соответствовать ее. Вы это Вы, а она это она. И если вам посчастливилось найти друг друга, то это прекрасно. И все!!! Не пытайтесь ее переделать. Если она Вам нужна как подруга — хорошо. Принимайте ее со всеми ее особенностями. А если нет, этому ничем нельзя помочь. А общаться можно и поменьше — сколько захотите.

А Вам нравится, что Вам завидуют или нет? Вообще, если у Вас есть переживания на этот счет, то есть смысл поработать с психологом для прояснения сути.

Если вам действительно неприятно общение с ней и вы чувствуете, что она завидует — прекратите всякое общение с ней.