страх некомпитентности - вопрос №716698

Добрый день! я юрист с опытом работы 4 года. в настоящее время планирую поменять работу на более высокооплачиваемую, но меня буквально раздирает на части страх и неуверенность в том что я достойна такого оклада моего труда. Хотя прежде чем выставить требование о зарплате я просмотрела ни одну вакансию и прошу не больше чем средняя сумма. Мною движет страх что яне достаточно квалифицированный специалист, мало знаю в своей области. очень тяжело переживаю (вплоть до депрессии) проигранные в суде процессы. пожалуйста помогите мне разобраться в причинах моих страхов! и помогите устранить их! заранее Вам благодарна!

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Неуверенность — это только собственное мнение человека о самом себе. Так может быть если в детстве, например, были некоторые предпосылки или события которые предшествовали формированию такого мнения, а позже привели к усугублению таких вот переживаний. Сейчас Вы получаете бесценный опыт а тут, как говорится, можно и ошибиться по-неопытности "… это только у ремесленников всё ладится — творческие люди всегда в поиске!" (Самая обаятельная и привлекательная) А теперь к делу: для преодоления неуверенности необходимо выявить и устранить причины её возникновения. Выберите специалиста с которым Вам будет комфортно общаться и он поможет Вам познакомится с самым интересным и самым важным человеком в Вашей жизни — с Собой. Удачи вам и гармонии во всех сферах жизни!

Юля, вы сейчас сконцентрировались на аргументах в сторону «почему я не достойна». Чтобы изменить самоощущение вам нужно сконцентрироваться на ответе на вопрос «почему я достойна».

Например, вы неравнодушны к работе и относитесь к ней с полной самоотдачей, а это намного дороже, чем знания. Ведь информацию можно найти, а вот неравнодушное отношение к делу — это действительно редкое и очень важное качество специалиста.

Ув.Юлия, всуде всегда выигрывать невозможно.если бы вы могли это делать, то это было бы необыкновенно  для любого юриста.Ведь тогда другая сторона была бы совершенно беспомощна.Не так ли?.. Это естественно.что вы набираетесь опыта.Больше слушайте как работают коллеги, читайте, развивайтесь.Вы молодой специалист и вы проходитеестественный процесс взросления и накопления опыта.А насчет окладов.вы не волнуйтесь.в нашей стране даже самый высокий оклад не компенсирует трудозатратТак что не переживайте так уж сильно. вы идете по тому пути, который проходили все молодые специалисты.всего вам доброго.