Республика Марий Эл

Развод - Республика Марий Эл - вопрос №716785

Здравствуйте! Мой брат женился «по залету» в 17 лет. Жена не адекватная, постоянно закатывает истерики, по дому ничего не делает, ребенком не занимается, он для нее всего лишь средство для манипуляций, чуть что — всрывает вены (в т.ч. и во время беременности, но это нигде не зафиксировано). Сейчас она ушла, требует деньги на содержание ребенка, видеться с ним дает толькокогда ей это нужно, поливает грязью всю мою семью. Ребенка на воспитание отцу не отдаст. Скажите, какие должны быть причины для того, чтобы ребенка оставили с отцом? Можно ли назначить экспертизу на выявление признаков шизофрении у матери ребенка?

Ответы

Здравствуйте, Лена! Пусть брат обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. В суде он может заявить ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении жены. Если подтвердится психическое расстройство, то в соответствии с требованиями ст.73 СК РФ, можно ставить вопрос об ограничении матери в родительских правах (без лишения ее родительских прав).Всего доброго и удачи!