Саратовская область

. - вопрос №716811

29.05.2010 произошло дтп, я скрылся с места дтп, но сразу же вернулся на место дтп. 24.07.2013 страховая направило мне письмо о предложение возмещения ущерба, опираясь на п.п. г п.76 правил обязательного страхования..., то есть регрессное требование.Нарушенны ли сроки исковой давности?

Ответы

Buh

Срок давности согласно ст.196 и ч.2 ст.966 ГК РФ составляет 3 года. В соответствии со ст.195 ГК РФ «исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено». Согласно ч.3 ст.200 ГК РФ «по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства». Выплата по ОСАГО производится в течение 30 дней с момента получения заявления о страховой выплате (п.70 Правил ОСАГО). Такое заявление подается в течение 15-ти рабочих дней (п.42 Правил ОСАГО). Так что если потерпевший обратился в страховую в последний день, т.е. 21.06.2010 (т.к. 12 июня — праздничный день), то самый поздний срок для осуществления выплаты — 21.07.2010, если, конечно, они не пропустили этот срок. Но судя по тому, что Вам направлена не копия искового заявления, а предложение, вполне возможно, что срок исковой давности страховой компанией был пропущен. А это значит, что в соответствии с абзацем 2 п.2 ст.199 ГК РФ «истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске». Так что Ваша добрая воля платить или не платить страховой компании. Тем более, что факт наличия основания для предъявления регрессного требования в форме вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, может и отсутствовать, а значит, страховой придется еще доказать указанное основание. При наличии же судебного решения, имеющего в силу ч.2 ст.61 ГПК РФ преюдициальное значение, в доказывании данного факта у страховой нет необходимости. Но Вам хватит и пропуска ей срока давности. Если же факт оставления места ДТП не доказан, то и оснований для регрессного требвоания нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.