Краснодарский край

Аренда недвижимости - вопрос №716918

Добрый день!
Договор заключен на 11 месяцев, расторгаю через 8.
В самом договоре по поводу залоговой суммы написано следующее:
«Наймодатель ____________ получил залоговую сумму за мебель и бытовую технику, находящуюся в жилом помещении»
По поводу расторжения:
«Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон при наличии условий и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством»

НО...
При подписании к договору было составлено дополнительное соглашение, в котором естьследующий пункт:
«Подписывая договор, наниматель соглашается:
...
9.Не расторгать договор ранее, чем через 10 месяцев с момента подписания
...
16. В случае нарушения пунктов данного соглашения залог в размере 15 тысяч рублей остается у Наймодателя как возмещение морального ущерба»

Вопрос: Правомерно ли со стороны Наймодателя не отдавать залоговую сумму при досрочном расторжении договора найма? Ведь эту сумму я оставлял за «мебель и бытовую технику», как написано в договоре. И вообще, такие доп. соглашения и  такие пункты в них законны?
Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте! Правомерно. Дополнительное соглашение к договору-это добровольное волеизъявление сторон, согласие на которое дали обе стороны, поставив в нем свои подписи. Всегда рад помочь.