Мурманская область

Дарственная при разводе - вопрос №717363

квартира покупалась в браке отцом, сейчас родители разводятся. Если отец оформит на меня дарственную, будет ли эта квартира делится между ними?

Ответы

Здравствуйте! При оформлении сделки — дарения  потребуется нотариально-заверенное согласие супруги. Если отец подарит без согласия жены, то она будет иметь право требования своей доли при разделе совместно нажитого имущества. Всегда рад помочь.

     Между ними- родителями? Подарки не делятся, НО… если квартира покупалась в браке, то при разводе и разделе имущества, если не по согласию, а в судебном порядке- стороны получают по 1\2 нажитого совместного имущества и не важно, кем покупалась квартира.

     Таким образом, сделку дарения  вы не сможете осуществить без обоюдного родительского согласия, т.к.имущество(квартира)- принадлежит отцу и матери в равных долях

отец вправе подарить вам лишь 1/2  доли квартиры. На дарение всей квартиры нужно нотариальное согласие на это его жены, т.е. вашей матери