вопрос детскому психологу - вопрос №717526

Как быть, если ребенок постоянно обманывает?

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна! Ложь-ь это типичная проблема детства. Существует множество причин, по которым дети лгут. и часто они совсем не связаны с желанием ребенка обмануть.Бывает что ложь становится признаком возросшего интеллекта. На разных этапах становления человек будет лгать. однако будет ли это случайным эпизодомего жизни или станет личностной чертой, зависит от реакции взрослых на детскую ложь.

Самое главное определить почему малютка предпочитает ложь правде. ложь часто служит средством облегчающим жизнь ребенка, средством обойти родительское «нет», помогает ему избегать стрессовых ситуаций, наказаний, или насмешек. Также, детки так поступают, если им не хватает родительского внимания или боиться, что вы опять превратите маленький проступок в «слона». Крохе просто хочеться казаться лучше, стать как кто-то.  Или попросту боиться разочаровать родителей.  вам следует понять причину лжи и проанализировать ее. Основательно подумать, что следует изменить. Успехов Вам, Танечка.

Здравствуйте, Татьяна! Вы не дали  никакой информации о себе: возраст ребенка, состав семьи, подход к воспитанию взрослых… поэтому  могу сообщить только в общих чертах.Сами родители вынуждают детей обманывать.За каждую провинность отчитывают, запугивают, обвиняют.Ребенок начинает бояться грубого обращения и перестает рассказывать правду.Так ему безопаснее жить.Есть дети просто  фантазеры и выдумщики.Преувеличивают, приукрашивают, говорят о том чего нет.Верят в это сами.Рассказ Н. Носова«Фантазеры», тому пример.Есть дети, которые обманывают  для получения чего- либо, за одобрение, похвалу.Чтобы привлечь  к себе внимание взрослых. Что делать в  Вашем случае, можно разобраться.Обращайтесь.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.