Боюсь сойти с ума, не могу радоваться жизни как раньше. - вопрос №717533

примерно 3 года назад я и мой сын переехали в норвегию к маме. мне 29 сыну 9 лет. за 7 месяцев выучила язык и начала работать. В России остался парень, с которым со временем мы прекратили общение, подруги все тоже там, они со школы и наши отношения не меняются. Так случилось что я тут влюбилась, но отношения с этим парнемсложились только дружеские, и я начала встречаться с другим мужчиной, который очень любил меня. Но он так сильно любил, что через год отношений он повесился из-за того что я пошла на день рождения к тому самому другу. Тут то моя жизнь и изменилась… Чтоб перестать мучить себя чувством вины, я погрузилась в работу спорт, и снова возобновила более тесное общение с предметом моего обожания. Добилась невероятных успехов во многом, сдала экзамены, похудела, и парень этот теперь со мной и у нас все супер, но чувство тревоги только растет!!! Я работаю в доме для престарелых с психическими отклонениями ( там не только старики, но и те кто попал туда в достаточно молодом возрасте) Работа на износ!!! Начала замечать за собой панические атаки, особенно страх сойти с ума!!! Абсолютно в идеальной ситуации, где ранее я бы испытала чувство счастья, я начинаю паниковать. Особенно это обострилось после встречи с однокурсницей, у которой явно съехала крыша пожив здесь. Она постоянно переспрашивала как меня зовут, хотя сама позвонила, и несла совершенный бред!!! Прыгала с темы на тему. Слышала что ВДС может вызывать состояния похожие на мои. Началось это после приезда в Норвегию (чувство тревоги) я так же начала пить много кофе здесь, чего не делала в России. Что со мной доктор?

Ответы

Добрый вечер. Анечка, прочитате эти статьи о методах психотерапевтического лечения (причем, безмедикаметозного и быстрого) панических атак и страхов:

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Захотите избавиться от панических атак раз и навсегда- с удовольствием помогу, и даже в режиме онлайн).

Мудрости вам.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Анна, здравствуйте!
«Слышала что ВДС может вызывать состояния похожие на мои» да, Вы правы, ВСД действительно имеет подобную симптоматику. Но важен не диагноз в данном случае, а выход из состояния.
Вы сами отмечаете, что «Чтоб перестать мучить себя чувством вины, я погрузилась в работу спорт...». Вот этот стиль отношения к собственным переживаниям — уход, переключение внимания — он хорош только временно. Приходит время, и непрожитое, непроработанное чувство начинает «звучать» внутри Вас, создавая дискомфортные состояния, рождая конфликты и ПА.
Работа с психотерапевтом может Вам помочь реально справиться со всем пережитым, трансформировать боль и вину в опыт, принятие себя и Жизни, как она есть.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Олеся