Челябинская область

правомерность действий судебных приставов - вопрос №718117

300 p

Дочь (1989 года рождения) в октябре 2011 г взяла кредит в Хоум Банке 300 000 руб. На тот момент была прописана у меня в квартире и имела 1/4 долю квартиры по приватизации. Так как фактически с 2007г. проживала в г. Магитогорске, а с 2009 г. в гражданском браке с молодым человеком (взяла кредит для покупки машины и ремонта его квартиры), в феврале2012года из моей квартиры выписалась и и на 1/4 своей доли квартиры написала дарственную на моё имя. Гражданского мужа дочери в 2012 г. осудили за разбой и посадили, из его квартиры дочь выселили его мать и сестра, притом из имущества ей ничего не отдали. Оставшиеся деньги с кредита и деньги с продажи машины она потратила на его адвоката. З/п у неё 15 000 — 16 000, за съёмную квартиру платит 7 500, нужны деньги на проезд и питание, соответственно кредит 13 000 руб. ежемесячно платить нечем. При этом она исправно выплачивает ежемесячно другой кредит  3 500 руб в этот же Хоум Банк.

8 августа 2013 г. (по месту прописки дочери в 2011 г. на момент взятия кредита), т. е. ко мне приехали судебные приставы  с целью описывать имущество. Дочери заочно вынесли судебное решение о выплате банку 576 000 руб(суд г. Казань, Татарстан). При неуплате долга угрожают лишением свободы сроком до 2-х лет, как мошенице (справка о зарплате в 30 000 руб.)

Дополнение автора от 11.08.13 10:42:28

Лично мне представитель банка в присутствии судебного пристава поставил условие- «или вы, (ваша дочь не сможет же выплатить такую сумму) выплачиваете разово 300 000 ущерб банку, а 275 00 руб в рассрочку, или дочь на 2 года в тюрьму. И определяйтесь побыстрее, будете ей помогать или нет, а то когда закроем её в КПЗ начнёте бегать деньги искать, да поздно будет». Я слышала, что суд присуждает выплату ущерба банку, без процентов, т.е. если она взяла 300 000, то и выплатить ей эту же сумму. Кстати почти год она выплачивала кредит (13 000 р. ежемесячно), перезанимала деньги, работала на 2-х работах, а потом потеряла одну работу, хозяйка квартиры подняла квартплату, соответственно денег не хватило. Она обращалась в банк с заявлением об отсрочке выплаты кредита, ей отказали.

Лучший ответ по мнению автора

Представитель банка его работник и говорит так для того, что бы Вас запугать Вы не выдержали о начали отдавать деньги, прияв на себя обязательства дочери. Пристав представитель закона и понимает, что обращать взыскание на Ваше имущество он не вправе. Он имеет право действовать в рамках закона «Об исполнительном производстве» и в случае не возможности произвести взыскание будет вынужден прекратить исполнительное производство  за невозможностью исполнения. Насчет лишения свободы дочери и уж тем более на конкретнай срок, это решать не банку. Если даже банк обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, ему откажут, т.к. признаков состава уголовного преступления в действиях Вашей дочери нет. Состава мошенничества в ее действиях нет. Мошенник совершает хищение путем обмана и злоупотребления доверием и деньги изначально возвращать не собирается, а Ваша дочь платила кредит, пыталась урегулировать задолженность, более того она выплачивает задолженность по другому кредиту. Мужду банком и Вашей дочерью гражданско-правовые отношения, что подтверждено Решением суда.  Вы попали в сложную жизненную ситуацию и ее придется пережить. Не в коем случае не подписывайте никаких документов ни с банком ни с приставом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это всего лишь угроза в лишении свободы. Здесь главное решение суда. По решению назначили выплатить долг, значит выплатить долг. Действия судебных приставов неправомерны. Долю квартиры она вам подарила, следовательно у вас ничего ее нет. Действия приставов ваша дочь может обжаловать в судебном порядке. Вы также можете подать на них в суд, так как они приходят к вам и пытаются описать ваше имущество.

Здравствуйте!

Суд. приставы не правы, вам нужно написать жалобы на имя старшего суд. пристава и прокуратуру, что же касается уголовного дела, то завести могут, но нужно быть ЗЛОСТНЫМ не плательщиком, пусть дочь либо вы вносит хотя бв по 100 рублей в месяц и тогда уголовное дело не заведут.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 177]

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надежда! В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Поэтому приставы не имеют права описывать имущество в Вашей квартире, так как Ваша дочь там даже не проживает и это имущество ей не принадлежит. В случае, если приставы все же опишут имущество, находящееся в Вашей квартире, Вы имеете право согласно ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ обжаловать их действия. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Но долг выплачивать все-равно придется раз есть решение суда. Его, конечно, можно обжаловать, но в лучшем случае этим лишь удастся добиться предоставления рассрочки.

Что касается уголовной ответственности, которой пугает банк: если справка о зарплате дочери не соответствовала действительности, то теоретически такая ответственность может наступить, если банк обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Лишение свободы врятли будет назначено, а штраф наложить могут.

Добрый день!

Во первых Вам нужно взять себя в руки, иначе действительно могут быть проблемы со здоровьем и тога уж точно Вы не сможете помочь дочери.

Во вторых прситавы не правы и нужно писать на них жалобу старшему судбеному приставу и в прокуратуру.

В третьих никто Ваше дочь никуда не посадит.