Свердловская область

Могу ли я получить страховку за двоюродного брата (у него родных нет никого) и будет это считаться вступление в наследство - вопрос №718410

Добрый день! Двоюродный братвзял кредит в Банке и умер.Я поставила в известность Банк выслала копии свидетельства о смерти.справку о смерти.Он был застрахован я хочу этой страховкой погасить задолжность перед Банком.Могут мне выдать страховку я не являюсь наследником и выгодоприобретателем? И второй вопрос будет это считаться вступление в наследство ?

Ответы

Здравствуйте! Во-первых — вы являетесь наследником, но вот есть ли перед вами наследники других очередей и отказывались ли они от наследства вы не указали. На вопрос о том, что будут ли считаться ваши действия направленные на погашение долгов наследодателя, принятием наследства, ответить однозначно не возможно. Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ -«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Вы же совешили действия по оплате долга наследодателя, но не за свой счет. Поэтому решение о признании вас фактически принявшей наследство будет принимать естественно суд. Всего доброго!