Семья мужа - вопрос №718503

здравствуйте!!! Мы с мужем в браке 5 лет. с нами живёт свекровь, которая постоянно вмешивается в наши разговоры, дела. Мы даже отдохнуть без неё не можем, увязывается с нами. Мой муж даже не может ей сказать, что хотим побыть без неё. она постоянно перекладывает свои и проблемы своей дочери на него. Он конечно отказать не может и решает всё завсех. В результате мне и детям мало внимания, из- за чего начались ссоры. Свекровь даже и понимать не хочет из- за чего мы ругаемся. А теперь мой муж стал мне высказывать, что он устал от всего, устал от проблем, что чувство у него что живёт один день. Мне его очень жалко. Просила свекровь не вешать на него всего, т.к. у сына своих проблем полно, так она втихую теперь всё делает. как мне быть, как помочь мужу. Мы с ним общаться можем только по телефону (не вмешивается). я не хочу терять семью. простите за возможный каламбур и ошибки, очень переживаю.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Уточните пожалуйста, свекровь живет с Вами или Вы живете со свекровью? Чья территория? Как правило, человек устанавливает порядки на своей территории. Если территория Ваша, необходимо поговорить откровенно и спокойно с супругом и уже вместе определять пути решения к данной ситуации, при этом сохраняйте увжительное отношение к его матери. И еще вопрос, почему она живет у Вас, и именно у Вас?

Если же Вы живете со свекровью, рассмотрите варианты переезда для отдельного проживания. Безусловно, могут быть и некие затруднения, но, это позволит значительно ограничить вмешательство свекрови в Ваши семейные дела.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Елена!

Уточните причину, по которой с Вами живет свекровь, это она живет с Вами или это Вы живёте у неё, возможно причина именно в этом, в разнице восприятия: Вы считаете, что это она вмешивается в Вашу жизнь, а она считает, что это Вы вмешались в жизнь их семьи, может «ноги» растут отсюда. Если причина не в этом, тогда уточните причину, по которой свекровь пришла жить в вашу семью, кто дал на это согласие или супруг пригласил маму сам, тогда ищите причину в отношениях с мужем. В любом случае, Вам лучше обратиться к психологу приватно и разобраться в ситуации сложившейся в Вашей семье, иначе супруг просто сбежит от всех этих женских разборок. Удачи. Ирина.

Обсудите с мужем возможности отдельного жилья. проявляйте заботу и пооддержку. Свекровь не сможет на него постоянно что-то вешать не живи она с вами.  Успехов вам!

Здравствуйте, Елена. Пока Вы живёте под одной крышей со свекровью, Вам вряд ли удастся убедить её не вмешиваться («две хозяйки у одной плиты» помните старинное выражение?). Единственный оптимальный путь к решению вопроса — разъехаться. У Вашей свекрови, наверняка, долгий и многолетний опыт манипуляции своими детьми, так что она Вам ни в чем не уступит, а вот отношения могут испортится окончательно, причём, и с ней, и с мужем. Подумайте и всё хорошенько просчитайте. Меньше нервов — больше времени на креативные решения. Чтобы получше во всём разобраться, выберите специалиста с которым Вам будет комфортно работать и он предоставит Вам полноценное сопровождение на этом не простом этапе Вашей семейной жизни. Удачи Вам и семейного счастья.