Тульская область

права - вопрос №718508

Добрый день! Было лишение прав на 1 год за вождение в алкогольном опьянение в 2005 году. Срок прав закончился в 2008. Забрать права не было вожможности. Подскажите пожалуйста как сейчас нужно ли будет заново сдавать на права или возможен просто обмен. Спасибо

Ответы

Buh

Подробности того, нужно ли будет сдавать экзамен после 1 сентября 2013 года Вы можете прочитать в моем блоге по этой ссылке.

По сути Вашего вопроса отвечу следуюее: до 1 сентября 2013 года однозначно не нужно. Но у Вас еще более сложная ситуация, когда речь идет не о возврате в/у, а о замене на новое в связи с истечением срока действия старого водительского удостоверения, которое не было получено после окончания срока лишения. Рекомендую Вам получить новое в/у до 1 сентября, чтобы никаких претензий по сдаче экзамена к Вам не было. Однако, учитывая значительный перерыв, все же следует ознакомиться с последней редакцией ПДД.

Для получения в/у согласно п.38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) Вам нужно предоставить следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Никаких экзаменов для этого сдавать не нужно. Но поторопитесь, с 1 сентября 2013 года требования могут измениться.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.