Москва

Кредит в банке. - вопрос №718534

Здравствуйте! У меня долг по кредитной карте. В данный момент очень тяжелое материальное положение. Я несколько месяцев не работала и не могу погасить минимальный платеж. А он растет на 20 тыс. с каждым месяцем, да еще в прогрессии. Проценты грабительские. Кидаешь 20 тыс. на карту, 9 остается. Договора я не подписывала. Карту просто прислали по почте. Сначала там было 25тыс. руб. Они самостоятельно увеличили кредитный лимит до 220 тыс. Хотя я по телефону отказалась, когда предлагали. Но они все равно увеличили. Какое-то мошенничество получается, пользоваться психологией и доступностью денег. У меня были проблемы и я воспользовалась. Не платила всего 2 мес (вернее, вносила как могла по 2-5 тыс.), а долг уже 250 тыс. Сегодня уже позвонили из службы взыскания. Что может сделать банк? Могут через суд, например, квартиру отобрать? Ведь долг растет. А я не могу в ближайшие 2-3 мес. платить. Приостановить проценты они не хотят. Несмотря на то, что я уже 3 года исправно платила.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Если всё действительно так, как Вы написали, то получается следующая ситуация.

1. Основанием получения кредита является заключение с банком кредитного договора.

2. Закон, а именно ст. 820 Гражданского Кодекса РФ, предусматривает следующее: «Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным».

Другими словами, для закона Вы никогда не заключали данный договор. И следовательно без законных оснований получили кредит, и совершали по нему платежи.

3. Получается что Вам необходимо в суде признать сделку ничтожной, и требовать двусторонней реституции. То есть, Вы возвращаете банку сумму кредита (равную полученному от банка), а Банк возвращает Вам ваши платежи.

4. Договориться со службой взыскания у Вас, скорее всего, не получиться.

Я, честно говоря, сомневаюсь что никаких документов на карту Вы, за весь период пользования ею, не подписывали. Возможно, просто забыли. Такое тоже бывает.

Если же нет, идите в суд и добивайтесь счастья. Можете, по месту Вашего жительства.

P.S. Буду признателен за оценку ответа. Если необходима более подробная консультация — пишите.