Мурманская область

Срок выплаты декретных. - вопрос №718596

Хочу уточнить вот такой нюанс, у Вас, дорогих экспертов.

Вычитала что при подаче заявления на декретные выплаты, для подстраховки надо написать два экземплеяра, один экземпляр заявления оставить себе, предварительно попросив у начальства поставить на нем дату, когда были приняты документы, второй естественно оставить так сказать фирме.

А дальше вот что? Нужно ли мне ждать пока соцстрах переведет деньги фирме (ведь это ожиданиеможет затянуться на несколько месяцев) или есть какой-то все же установленный срок законом о выплате декретных и я не обязана ждать выплат соцстраха? И как застроховать себя от недовыплаты денег, слишком у нас уж контора такая, всегда наровяться обмануть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Пособие  по беременности и родам назначаются в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.Всегда рад помочь.