Семья разваливается - вопрос №718650

Такое чувство, что семья разваливается. С мужем живем 15 лет, общих детей нет. У меня дочь от первого брака. До этого много раз были и скандалы, выпуск эмоций. Он уходил от меня каждый раз на неделю или 10 дней к матери пожить, успокоиться, потом мирились, но любовь была. Он хозяйственный, семьянин, но очень раздражительный по мелочам. Всегда что-то надо доказыватькому-то.Сейчас с работой проблемы у него и срывается по каждому поводу на всех. В последний раз сама предложила ему отдельно пожить. 2 недели борюсь сама с собой. вся душа изстрадалась, но как вспомню про постоянные крики по любому поводу… Сами понимаете. И останавливаю себя чтобы не вернуть его. Хочется и семью сохранить и вернуть его боюсь. Он очень агрессивен, мы с дочерью его даже боимся. В последний раз сильно с дочерью поругался.  Как мне быть не знаю.

Ответы

Полина, на чем держатся Ваши с мужем отношения? Он привык решать проблемы либо криком, либо уходом от них. И даже Вам это уже надоело, несмотря на то, что любите его. Он видит, что своим поведением доставляет Вам с дочерью страдания или он не видит в этом никакой проблемы? Отношения в браке можно наладить при одном условии: и муж и жена идут навстречу друг другу, готовы  к изменениям ради семьи.

С уважением, Анна.

Добрый день. Полина, вы понимаете, что разражению и агрессии мужа есть причины. Вместо того, чтобы начинать найти и убрать причины, ваш муж, к сожалению, стал вымещать расдражение и агрессию на вас и вашу дочку. Полина,

*вашему мужу стоит освоить техники контроля и освобождения от негатичных эмоций,

*вам обоим нужно освоить, новые для вас обоих, модели поведения и взаимодействия друг с другом;   договориться (как говорят «на берегу») о новых правилах совместного проживания. В противном случае- не ждите изменений, «все вернется на круги своя»

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Полина, Вы прекрасно понимаете, что помирившись с мужем сегодня, завтра может опять быть скандал. Ваша дочь живет в стрессе,  в страхе. Подумайте о примере семейной жизни, который Вы подаете девочке. И если Вы согласны это терпеть, то Ваша дочка врядли.  Она взрослая девочка обсудите с ней Вашу дальнейшую жизнь. Решать Вам. Мудрости Вам в принятии решения.