Приморский край

Обвинили в мелком хищении: законно или нет? - вопрос №719063

С соседнего двора многоэтажного дома была похищена использованная шина от автомобиля, из которой хотели сделать клумбу (двор не огорожен). И моего мужа обвинили в этом хищении (кто-то его видел в тот момент в этом дворе). Теперь вызывают на суд и обвиняют в мелком хищении. Считается ли такая кража хищением или нет, ведь эта шина не является личным имуществом. Законно литакое обвинение, даже если учесть что муж был бы виновен в этом?

Ответы

Buh

Согласно п.1 ст.225 ГК РФ «бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался».

Необходимо попытаться доказать, что данная вещь по всем признакам была бесхозяйной, т.к. до того момента, как ей завладел Ваш муж, на нее никто не претендовал. Соответственно, состав административного правонарушения по указанной причине отсутствует ввиду того, что диспозиция ст.7.27 КоАП РФ предусматривает кражу чужого имущества, мошенничество, присвоение или растрату при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных рядом статей УК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.