Воронежская область

Коллекторы и банк - Воронежская область - вопрос №719241

Здравствуйте! Мой муж попал 1,5 года назад в серьезную аварию в результате которой стал инвалидом 2 группы, потерял работу и частично работоспособность ( не разгинается левая рука в локте, а он левша). В это время он выплачивал банку Тинькофф деньги по кредитной карте, этот вклад был застрахован. После аварии мы связывались с банком по поводу несчастного случая и нам сказали,что этот случай подпадает под страховой и нужно только прислать перечень документов. Из-за доблестной работы ДПС он долго не мог получить справку о ДТП. Но когда все же собрал все справки и отправил банку, его долг уже был передан коллекторам и банк больше не имеет к нему претензий, зато коллекторская организация звонит, шлет письма и ее совсем не интересуют обстоятельства предшествующие образованию долга. Мы подал в районный суд в своем городе, но там нам в возбуждении дела отказали и сказали, что ничем помочь не могут. банк московский, а мы живем в Воронеже. Сумма долга 60 тыс. рублей. подскажите, куда обращаться дальше.

Ответы

Здравствуйте. 1). Нужно предъявить письменную претензию банку. 2). По истечении десяти дней со дня получения банком претензии, нужно предъявлять иск в суд, как к банку, так и к страховой компании. Суд неправомерно отказал Вам в приёме заявления. В данном случае Вы имеете право предъявить иск в суд по месту Вашего жительства. На этот счёт существует разъяснение Пленума Верховного Суда РФ. Для более детальных консультаций необходимо ознакомиться с документами.