Помогите! - вопрос №719298

Началось это всё в глубоком детстве. (А точнее я не помню что бы я жила без этого) Боялась ложится спать потому что казалось что именно ночью со мной произойдут ужасные вещи и я задохнусь, меня вырвет или в конечном итоге умру. Начиналось всё с страха, далее тошнота, дрожь по всему телу, иногда рвало. Самым страшным являлась нехватка воздуха, задыхалась. Непомню как часто это со мной происходило и наверняка не каждый день, но это было. Увидев это мои родители попытались справится самостоятельно, но им не удалось меня успокоить и вывести из этого состояния. Они повели меня к так называемой «бабке» которая катала на мне яйца и что-то шаманила. И знаете — самовнушение великая сила! На какое-то время это прошло. Но с прохождением времени всё начало становится на места. Мои развивающие мозги стали понимать что у многих такого нет. Да что уж таить, ни у кого из моего окружения этого не было. И я стала скрывать то что во мне происходит. Ночью сама себе рассказывала сказки — только бы как-то отвлекаться от происходящего со мной — помогало. Далее школа, институт. На парах с приливом страха — мокрые ладошки, трясущиеся руки(но мне удавалось бороться с этим так что бы никто не замечал). Конечно то что было так глобально — прошло. Я перестала задыхаться и меня перестало рвать от страха уже годам к 11. Но проблема осталась. Я не понимала где очаг этого самого страха и как его погасить. Приходилось терпеть, успокаивать себя. Порой стала думать что я не совсем нормальная и у меня имеется психологическое расстройство. В общем теперь мне 21 год. Я взрослая девушка и всё что было в детстве — никуда не ушло. Мало того — оно мне мешает жить нормально. До 20 лет я скрывала всё и от всех. Теперь же о моей проблеме знает мой Любимый пытается поддерживать и понимать. Но я никак не могу избавится от чувства, что не чувствуя того что чувствую я, в так называемые «приступы», он меня не поймёт. Что же со мной происходит в эти моменты? Это очень трудно описать, но я попытаюсь. Внезапный толчок страха внутри (уже знакомое до боли чувство). Попытки успокоится в который раз ни чем не помогает. Далее растущее напряжение внутри. Страх пронизывающий каждую клетку. Начинаю боятся что от этого самочувствия упаду в обморок, а в конечном итоге умру. Страх что никто не поможет. А самое ужасное — если рядом нету близких или друзей, или хотя бы знакомых. Мокрые ладошки, бросание в холод. Всё это нарастает мгновенно. Пытаюсь отвлекаться. Часто звоню парню. Как-то постепенно этот приступ гаснет сам собой… У меня нету страха что приступ повторится. Просто чувствовать это всё крайне неприятно. Меня беспокоит что со мной это происходит. Что это? Панические атаки? Психическое расстройство? Откуда это взялось? Детская травма? В интернете достаточно литературы по этому поводу и я стараюсь извлекать полезную для меня. В данный момент времени приступы крайне редки. Но я знаю что это затишье перед бурей. Так же заметила что чем больше нервное напряжение — тем чаще приступы. А так же моим наблюдением является то — что иногда толчком к подобному может стать что-то банальное — высыпание на руке и зуд. Всё! Моя больная голова начинает думать что это что-то страшное. Аллергия — которая может покрыть всё тело и будет отёк гортани… На что только не способна моя фантазия и чем она меня только не пугает. Я попыталась изложить всё в общих чертах… Надеюсь мои россказни будут понятны. Мне нужна помощь. Как с этим бороться? Помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Танечка, вы ярко описали приступ ПА (паническая атака). Танюша,  причины вашего страха лежат в области физиологии:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?id=35493

 *http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?id=35493

 Вам можно помочь достаточно быстро. Прочитайте статьи о методах психотерапевтического лечения (причем, безмедикаметозного и быстрого) панических атак и т.д.:

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Захотите избавиться от ПА быстро и навсегда -записывайтесь на приватную консультацию,  либо обратитесь к психотерапевту в поликлиннику, к которой вы приписаны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таня, здравствуйте!
Вам действительно нужна помощь психотерапевта, и чем скорее Вы решитесь её принять, тем лучше.
Вы задаёте много вопросов в письме, ответы на которые лучше получить в диалоге со специалистом. Потому что у каждого человека есть свои личные нюансы -  и именно они важнее всего в преодолении подобных состояний.
Обобщенно можно сказать лишь то, что в основе переживаемых Вами состояний внутренний конфликт. Столкновение «конфликтующих сторон» вызывает вегатитвные бури.
Решайтесь на то, чтобы подойти к этому ближе.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Однозначно Вам нужна помощь специалиста.

На данном этапе, порекомендовать могу только одно.

Не заходите на форумы с описанием симптомов похожих на Ваши, в противном случае, Вы обнаружите у себя еще больше недугов.

Данную проблему необходимо решать индивидуально.

Ув.Таня.судя по симптомам, котрые вы описываете, у вас в семье была не очень здоровая атмосфера.Рвота у ребенка обозначает сопротивление тому, что ему приходится «поглощать» от родных.Страх задохнуться-это нехватка свободы для развития.То.что это происходит с вами сейчас-это срабатывает некий пусковой механизм.Может возникать ситуация, похожая на детскую и срабатывает механизм, который срабатывал в детстве. Вы можете начать отслеживатьсвои мысли по тому, что я сказала и соглашаться или не соглашаться с моими предположениями.Но при этом вы можете ассоциативной методикой дойти до сути вопроса.  Страх.что все ваше тело покроет сыпь, тоже говорит о том, что у вас сформировалось чувство вину и непринятие вашего тела до какой-то степени. Если вам не удастся справиться с этим самостоятельно, пишите в чат. Помогу решить вашу проблему.Всего вам доброго.