Проблемы в жизни - вопрос №719353

У меня все очень плохо, сейчас моя главная проблема в матери.Она постоянно орет на меня! Она кричит без всяких причин, или из-за какой то мелочи.Раньше когда я была маленькая она была невероятно доброй, постоянно говорила что любит меня, и я так сильно ее любила, все для меня делала, потом со временем все начило меняться, я отлично помню, как лет в9-10 она начила ругать что я не мою за собой посуду, я до этого в жизни ни притрагивалась в мытью посуды, ничем никому не помогала, не знала что это надо делать, за мной все делала мама.Так вот она резко, практически в один день решила что я взрослая.Я естественно не хотела ничего мыть, и мама начинала ругать, говорила что(мы в то время жили на подселении в одной комнате: я мама и папа)дочка соседки которой 6 лет все моет, а я не мою.Уменя еще очень большие проблемы в школе.Я очень скромная была в детстве, да и сейчас с чужими стесняюсь, когда я пошла в первый класс, я поняла какие все дети злые, у меня школа не очень хорошая, и чтобы с тобой дружили, нужно быть наглой и смелой, а я такой не была.Я пыталась сидеть и не обращать ни на кого внимания, боялась, в мыслях было: скорее бы домой! Потом я начала заикаться.Это ухудшило ситуацию, все смеялись на до мной.Я каждый день переживала сильнейший стресс.Потом в классе 3-4 я начала сильно полнеть, и все начали обзывать меня толстой.Класса до 5 я гуляла на улицах(у жила в ужасном районе где тоже злые все(только месяц назад я с мамой переехала в собственный дом загород))у меня даже была подружка 1.Но потом когда она уехала, я стала боятся выходить на улицу и сидела дома смотрела телевизор.Мама думала что я ленивая, и говорила чтобы я гуляла, а я говорила: не хочу.Не знаю почему я ей не говорила что я боюсь.Когда мне исполнилось 12 от мамы ушел папа.В детстве я помню что мама частенько ругала папу почему то.Может он поэтому от нее и ушел.К 13 я перестала заикаться, я не заикалась, мне просто трудно было говорить, когда кто нибудь у меня что то спрашивал, у меня в горле как дыхание перекрывала, и я краснела, и пыталась быстро сказать, но слова путались, и получалась какая то каша, и все смеялись.Мне до сих пор трудно говорить с чужими, я до сих пор до дрожи боюсь что меня попросят прочитать какое нибудь предложение, что уж там о абзаце.Еще у меня иногда панические атаки, просто так я начинаю сильно нервничать.Из за того что почти все мое детство прошло в стрессе у меня достаточно часто болит сердце.Еще о школе: до 3-4 класса у меня были 5 и 4, потому что я на уроках сидела и утыкалась в тетради, и писала, писала, что бы меня не трогали.А когда просили читать, я читала, и когда я это делала в моей голове просто взрывались бомбы, все 30 учеников на меня смотрели, я жутко заикавшись пыталась прочесть хоть строчку.Потом мои оценки ухудшились, в 8 классе я ОЧЕНЬ сильно похудела, я много фотографировалась, я в общем то красивая.Мои одноклассники стали немного со мной дружить(немного, человек 5, и то не сильно).Но проблема с речью все портила, я до сих пор немного краснела при разговорах… И я когда меня попросят прочитать, когда меня спрашивали делала вид что теряю строку.Письменное дом задание я все делала, а когда вызывали к доске говорила что не выучила.Так у меня стали оценки 2 и 3.Мама стала сильно ругать.Еще когда мама просила сходить в магазин(у нас был магазин где нужно подходить и говорить устно что хочу купить)я снова жутко нервничала, и говорила что не хочу.Сначала мама говорила ладно, сама схожу.А потом начала ругать что я ленивая.И так еще много чего.После развода мама стала меня постоянно ругать.Не из за чего.Я очень сильно переживала и переживаю из за этого.У меня прям сердце сжимается.Недавно я спала и услышала что мама громко шумела(правда громко), я проснулась, а мама начала ругаться что у меня недовольное лицо.Но ведь она сама мне мешала спать! А еще как то она тоже на меня повысила голос, я расстроилась, потому что так каждый день, а она на меня наругала еще и за это, сказала: Че ты вечно обижаешся, хоть бы раз улыбнулась.В общем у меня просто ужасно все!!! ИЗВИНИТЕ ЧТО ТАК МНОГО НАПИСАЛА!

Лучший ответ по мнению автора

Наденька, здравствуйте!

Видимо, Ваша мама не умеет, или по каким-то нынешним причинам не может по-другому выражать свою любовь и заботу по отношению к Вам.

Ей тяжело, а Вы — самый близкий человек, вот Вам и все и достается.

По поводу проблем с чтением, с общением и со здоровьем, Вам стоит поработать с психологом. Эти проблемы вполне возможно решить. И чем раньше, Вам просто нужно по-настоящему захотеть улучшить свою жизнь.

Я так понимаю, что с мамой Вы мало что обсуждаете. Попробуйте начать с ней разговаривать, поделитесь с ней своими проблемами, возможно, она сможет помочь, и, кто знает, если разберется, что с Вами происходит, не будет думать, что Вы ленивая.

Когда мы разговариваем с близкими, у нас есть шанс наладить отношения, сделать их более теплыми, близкими, добрыми.

Наверное, это то, чего Вы хотите от отношений с мамой?

Вы сильная, Вы уже сейчас изменились, и сможете изменить свою жизнь.

Успехов Вам!