Москва

процессуальные права - вопрос №719451

Здравствуйте меня зовут Александр ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. У меня брат сидит в тюрьме. Его обвиняют в мошенничестве. Есть показание свидетеля на бумаге. очную ставку моему брату с ним не делали на суд свидетель не приходит. А это главный свидетель по делу со стороны обвинения. Если брата осудят без свидетеля он может потом написать и обжаловать этот приговор?И вообще нарушает суд его процессуальные права? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Приговор обжалуют и по менее важным и значимым причинам, чем указанные вами. Обжаловать можно в течении 10 суток в апелляционном порядке. Касательно процессуальных прав — допрос свидетеля, неотемлимая часть судебного следствия, а вот очная ставка производится только во время проведения предварительного следствия или дознания. Оглашение показаний свидетеля без его присутствия на суде, допускается по согласию сторон. Однако так же суд, если есть на то основания предумотренные ч.2 ст.281 УПК РФ вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

На практике без допроса такого свидетеля суд приговор выносить не будет.

Таким образом защитнику вашего брата либо ему самому нужно ходатайствовать о вызове интересующего вас свидетеля в суд. Удачи!