Белгородская область

Изменение цены - Белгородская область - вопрос №719639

На момент заказа в магазине мебели на диван стоял ценник 50 000, срок выполнения заказа еще не наступил. Через 1 месяц пришли в этот магазин и обнаружили, что данный диван сейчас стоит на 3000 дешеле. Можем ли мы требовать изменение цены в меньшую сторону в нашем договоре?

Ответы

Здравствуйте! Уменьшения цены возможно требовать лишь в случае обнаружения дефектов. Договор на оказание услуг добровольная сделка. При заключении договора Вы были согласны на его условия, следовательно, претензий относительно цены выдвигать не можете. Всегда рад помочь.

Не можете. Вы уже заключили договор и должны исполнять его в соответствии с его условиями (ст. 424 ГК РФ). Новая цена на Ваш договор не распространяется.

Buh

Не соглашусь. Если речь идет не просто о продаже товара, а о его изготовлении, то здесь применима ст.32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Если начало исполнения заказа еще не наступило, то и возмещать будет нечего. Расторгните первый договор и заключите новый. Отказать не имеют права. Зафиксируйте ценник и весь процесс на видео для подстраховки, чтобы не отказали в заключении договора по новой цене. А учитывая, что материал первого заказа в полном объеме можно использовать для второго, то затрат к возмещению не будет, в особенности если это потребовать в заявлении.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.