Челябинская область

получение жилья как инвалиду 3 группы Отечественной войны, ветерану боевых действий - вопрос №719728

Добрый вечер! Не дают возможность приватизировать комнату в общежитии, в г.Южноуральске, 12кв.м., относиться к училищу, получал как ветеран боевых действий 2003 году, сейчас ещё и инвалид Отечественной войны 3 группы, на руках ордер выданый администрацией города южноуральска, сейчас мне ответили что стоит на балансе министерства природных ресурсов челябинской области. Написал туда, там дали отрицательный ответ, общежитие используется не по целевому назначению,% 80 проживают семейные люди более 20 лет. Помогите получить жильё положенное по закону???

Ответы

Добрый день Игорь Викторович!

Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, т.е. на общих основаниях.

Законом Челябинской области от 28 января 2010 г. N 528-20 «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий» определены меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, в виде предоставления: 1) жилищных субсидий на приобретение жилого помещения в собственность на территории Челябинской области; 2) единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилого помещения в размере, установленном Законом о ветеранах. Во исполнение данного закона постановлением Правительства Челябинской области от 27 июля 2006 г. N 149-П утверждено «Положение о порядке предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность в Челябинской области».

Кроме того, согласно Закона Челябинской области от 28 апреля 2011 г. N 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» лицам, проходившим военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и получивших ранения, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), проживающим на территории Челябинской области, могут быть предоставлены бесплатно в собственность земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке.

Общежитие является специализированным жилищным фондом, и комнаты в нём не подлежат приватизации ещё с начала её в 1991 году (Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» статья 4).

Признавайтесь нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ, для чего пишите заявление об этом и предоставляйте документы в орган местного самоуправления. Потом получите новое жильё и приватизируете его.