Ребенок меня не слышит!!! - вопрос №719760

Здравствуйте. Моему сыну 1,10 мальчик очень активный, мало играет на площадке с детьми, в основном куда то бежит, что то ищет новенькое… Волнует два момента: 1. Он не реагирует на мой голос, может бежать на дорогу и не реагировать на мои вопли стоп и тд, в наказание я веду его домой по пути объясняя, что он наказа за то что…Это опасно и тд через пол-часика снова выходим гулять. На следующий день все повторяется :( и так во многих ситуациях, делает вид что не слышит меня. 2. Ребенок не сосредоточен на одной игре, дом построил поломал, 5 мин игры и бежит другую игру начинать, вернуть к домику его не выходит :( нормально ли это?

Ответы

Здравствуйте Алла.

Зто нормально… А наказывать в этом возрасте бесполезно… не поймет.У детей до трех лет высокая познавательная активность и то что он бежит… и ломает, это норма.Хуже было бы если бы он сидет и манипулировал одним предметом… или гуляя держался за руку взрослого и ни куда бы не бежал.

И самое главное забудьте о частице НЕ в ваших предложениях. В ответ на ваши просьбы «НЕ бегать, НЕ прыгать, НЕ кричать» ребёнок, как правило, делает всё наоборот. Успокойтесь, он не делает это вам назло, просто человеческая психика устроена так, что негативно окрашенное слово просто опускается при восприятии, точно так же будет вести себя любой взрослый. Поэтому постарайтесь заменять все слова в своей речи с частицей «не» на противоположные: лучше сказать, «аккуратно бегай», «оставь это, это чужое… не твое..» и т.п. Да, поначалу будет сложно уследить за собой, но  результаты последуют обязательно.

Мудрости вам в воспитании вашего малыша.

С уважением, Галина.

Здравствуйте.В этом возрасте дети исследуют мир, знакомятся с ним, и для них это сплошные открытия и игры с детьми-ровесниками для годовалого ребенка ну совсем неинтересно.  Дайте ему возможность делать это через опыт. Таким образом вы быстрее добъетесь того что «НЕЛЬЗЯ». А чтобы не выбегал на дорогу (я поняла что Вы пишите о проезжей части, где велика опасность и угроза его жизни и здоровью), то здесь есть только один вариант: держать за руку крепко. Собираясь идти через дорогу говорите зараннее, что «сейчас будет дорога и мы пойдем вместе за ручку», как вариант просите его помочь Вам перейти через дорогу, держа за руку.