Ставропольский край

Можно ли на сплетника подать в суд? - вопрос №719802

Здравствуйте! Такой вопрос: можно ли использовать диктофон на работе, если сотрудники об этом не знают? По необоснованным личным причинам одна из сотрудниц льет на меня грязь, распускает различные слухи и сплетни. Старается при удобном случае унизить меня. Это я узнала при прослушивании аудиозаписи. И можно ли на сплетника подать в суд. Аудиозаписи не очень хорошего качества, но суть разобрать можно.И если всё же использование этих аудиозаписей не законно, чем это всё может обернуться для меня? Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В данном случае речь идет о распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, т.е. о клевете, что содержит в себе признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.128.1 УК РФ.

Чтобы не обвинили в заведомо ложном доносе, караемом по ст.306 УК РФ, необходимы доказательства события преступления (п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ, в этой же статье перечислен список иных обстоятельств, подлежащих доказыванию). Согласно ч.1 ст.74 УПК РФ «доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела».

В соответствии с ч.2 ст.75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся:

"1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса".

Не имея доказательств в форме аудиозаписи, Ваши утверждения в клевете могут посчитать голословными в соответствии с п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ.

Сбор доказательств обозначенным Вами способом, в свою очередь, может подпадать под ст.137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Однако, если Вы сможете опровергнуть факт личной жизни на работе, то такие доказательства можно считать допустимыми.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.