Республика Бурятия

Раздел земли, выделенной как многодетной семье и дома, построенного на материнский капитал при разводе - вопрос №720358

300 p

Здравствуйте! подскажите пожалуйста: я замужем во второй раз. от первого брака 2 ребенка, от второго 1. сейчас развелась со вторым мужем, он подал иск на раздел имущества: дом, который построен на средства материнского капитала (не достроен и не введен в эксплуатацию), земля, которая выделялась как многодетной семье для строительства этого дома на материнский капитал (находится у меня в собственности). имеетли право бывший муж на свою долю земли, ведь он не многодетный отец? и на дом, которые еще не достроен и не введен в эксплуатацию? прошу пояснить с ссылкой на нормы закона, заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Разделу подлежит только общее имущество, приобретенное во время брака. У Вас в обоих случаях и земля и материнский капитал безвозмезная сделка — поэтому имущество будет принадлежать тому кому выделялось. Читайте постановление о выделении земельного участка — кому выделено и сертификат о материнском капитале ( кому выдан).

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

из вопроса непонятно: "земля, которая выделялась как многодетной семье"? Земля выделялась семье, в том числе и второму мужу? Он был указан в постановлении о выделении земли?

Здравствуйте!

Разделу подлежит только общее имущество, приобретенное во время брака. У Вас в обоих случаях и земля и материнский капитал безвозмезная сделка — поэтому имущество будет принадлежать тому кому выделялось. Читайте постановление о выделении земельного участка — кому выделено и сертификат о материнском капитале ( кому выдан).

Только то имущество будет делиться пополам, которое было нажито в период брака. Один материнский капитал был вам выдан при рождении второго ребенка от первого брака, следовательно ваш второй муж на него не претендует. Далее земля под строительство дома. Здесь спорный вопрос, у вашего второго мужа 1 ребенок, он никак не вписывается в многодетную семью. Мой совет, в суде укажите эти нюансы, говорите всё, суд будет на вашей стороне. Всего вам доброго!

Супруг имеет право на компенсацию части стоимости дома, которая превысила сумму материнского капитала. В суде эта разница будет признана совместно нажитым имуществом