Алтайский край

Гражданское право - вопрос №720442

Добрый день. Я сейчас готовлю гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Но поскольку в рамках уголовного дела такое заявление не подавалось, то сейчас я заявляю его как самостоятельное по правилам гражданского судопроизводства. Вопрос: нужно ли обосновывать сумму иска, если уголовное дело прошло в особом порядке и документов подтверждающих сумму ущебра не прикладывалось (документов таких вообще нет)

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обосновывать сумму указанную вами в исковом заявлении (цена иска) вам придется. Согласно ст.56 ГПК РФ:"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Поэтому, если указанный вами ущерб подлежит оценке, сделайте независимую оценку ущерба и приложите  в Приложения иска. Удачи!