Плохо набирает в весе - вопрос №720601

Добрый день! подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца, плохо набирает в весе, родился с весом 3кг, сейчас 4,8. Кормим через раз грудью и смесью. Грудь ест плохо, но после груди смесь уже не ест в это кормление. Скажите что делать? может совсем отказаться от груди?

Дополнение автора от 13.08.13 17:42:43

А еще у нас понижен гемоглобин и врач сказал начинать прикорм, соки и тд, не рано ли? сейчас везьде пишут что прикорм с полгода вводися и соки вообще вредно рано давать.

Ответы

Нет, от грудного молока я вам отказываться не советую, оно необходимо по многим параметрам, начиная от укрепления ребенком иммунитета за счет получения ваших антител, до улучшения процессов пищеварения и профилактики запоров у малыша. Так как ребенок не ест смесь после груди, вполне возможно что он наедается, и смесь ему в это кормление просто не нужна. Тогда чередуйте кормление грудью и смесью, а в виде докорма смесь не давайте, и строго придерживайтесь этого в дальнейшем. Что касается веса, то минимальная достаточная прибавка веса в месяц должна быть не менее 500 грамм, за три месяца не менее 1500 грамм, а у вас получается 1800 грамм, то есть вес вашего ребеночка хоть и по нижней границе, но соответствует норме. Если все таки вы почувствуете, что грудного молока вам не хватает, тогда посоветуйтесь с вашим педиатром о целесообразности перехода на исскуственное вскармливание.

Спасибо за оценку ответа.