Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Вопрос о наследстве - вопрос №720760

Здравствуйте! В 2010 году был оформлен договор приватизации на квартиру, в котором участвовали мать моего мужа и ее внучка (несовершеннолетняя), каждой по 1/2 доле. Муж письменно подтвердил отказ от приватизации по просьбе матери, но был прописан в данной квартире. Также в 2010 году скончалась мать внучки, после чего внучка была определена в интернат. По достижении 18 лет — в 2013году — внучка получила 1/4 доли в наследство от своей матери в другой квартире. В 2011 году скончалась мать мужа. У меня такой вопрос: кто из них какую долю должен получить по наследству и какой порядок очереди на наследство? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день!

Наследство состоит из 1/2 доли. Мать внучки я так понимаю, что сестра Вашего мужа. Если так то Ваш муж и внучка будут иметь по 50% от доли бабушки. Ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (т.е. она за мать будет наследовать). Порядок очереди укзан в ст.1142ГК РФ-1145 ГК РФ. Вы сами просто внимательно прочитайте и Вам все будет понятно. Если что-то нужно разъяснить пишите.

Удачи!