Зуд около анального отверстия. - вопрос №721038

Здравствуйте. Выше анального отверстия испытываю зуд, очень сильно чешется. Сам сфинктер абсолютно не беспокоит, именно выше, где волосяной покров. Гигиена ежедневная. Пытался брить, появляется раздражение и тоже чешется. Подскажите, что делать.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Причины этого зуда разные:

1. анальная патология (геморрой, анальная трещина)
2. кожные заболевания (грибковые поражения, эритразма — поражение, вызываемое коринебактериями) или аллергические проявления (индивидуальная непереносимость мыла, туалетной бумаги)
3. сахарный диабет

Поэтому необходимо выявить причину, а для этого нужно:

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови на глюкозу

3. Соскоб на патогенные грибки

4. Консультация дерматолога, проктолога

По результатам обследования будет выставлен диагноз и даны нужные рекомендации.

Буду благодарна за оценку ответа.