Челябинская область

Оценка квартиры при оформлении наследства - вопрос №721101

Доброго времени суток! помогите пожалуйста!!! Сейчас занимаюсь оформлением наследства на квартиру умерла мама. Правомерны ли требования нотариуса, что оценка квартиры должна производиться Областным центром технической инвентаризации? Могу ли я заказать оценку у независимого эксперта, у которого есть лицензия на этот вид деятельности!? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Согласно по.5 ст.333.25 НК РФ для исчисления нотариусом государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, имеющими право заниматься оценочной деятельностью. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).В случае представления нотариусу нескольких документов,  с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Да, можете заказать.Всегда рад помочь.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.