Республика Башкортостан

Очень тяжелый вопрос,помогите пожалуйста - вопрос №721739

Здравствуйте у меня очень тяжелый вопрос по-моему мнению, который преследуют семью моей девушки уже года четыре, с постоянными судебными разбирательствами, помогите пожалуйста, ситуация такая: Я буду писать как от себя, мой дедушка после развода с бабушкой получил квартиру от завода, но никого туда не вписывал, после смерти, она вроде как досталась отцу по наследству, был вписан только отец, после смертиотца года 4 назад, вроде как я вхожу в наследственность на квартиру вместе с моим братом. Но тут объявилась бабушка, т.е. мама нашего отца и начала требовать свою долю, якобы она причастна к квартире по наследственности через отца, на сколько мне известно по очереди мы должны быть первыми и она никакого права вроде не имеет, но наш сельский нотариус в сельском суде сказал каким то образом что одна треть квартиры принадлежит ей, и пока моя семья «хлопала ушами»как то вписалась в нее, как собственница одной третьей, а сейчас постоянно требует через суды свою долю. Дак мой вопрос заключается в том что, имела ли она право вообще вписываться в нее, и какие теперь у нее права на квартиру, а какие у нас, и что можно сделать чтобы разрешить эту ситуацию, почти все документы на квартиру у нас, и можно ли как то наказать нотариуса или суд, если они действовали не по статье закона, потому что нашу семью уже это чуть ли не до инфаркта доводит, валерьянка и скорые стали обычным делом, и вообще можно ли признать бабушку невминяемой из-за того что она пробовала заказать на убийство мою маму, но ей дали все лишь условный срок, и почему то мне кажется что это все из за квартиры, заранее спасибо, очень надеюсь что поможете, или подскажете что можно сделать мы уже плачем от безысходности и незнаем что сделать, нервов уже никаких нет.

Дополнение автора от 14.08.13 12:10:05

Но по праву наследственности, на сколько я смотрел, первым наследниками являються дети отца, а уже если за не имением их и бабушка

Дополнение автора от 14.08.13 12:17:48

или как то можно выйти из этого положения, у нее самой свой дом и квартира, а у нас только эта квартира от которой она еще и хочет «съесть» деньги, это уже просто по человечески не хорошо, всю жизнь пыталась что то отобрать, и вот появилась квартира(((

Дополнение автора от 14.08.13 12:25:52

Точнее вроде в первой очереди идет дочь наследника, если она не замужем, а уж потом во вторую очередь сын и мать наследодателя, так как она не спрашивала разрешения и вообще никого не оповещая каким то образом прописалась в этой квартире, можно ли это опровергнуть и оставить ее без наследства?

Ответы

все здесь правильно, т.к. бабушка получила долю как наследник вашего отца, т.е. она мать вашего отца. После смерти отца наследниками являются вы, брат, т.е. дети и бабушка, родители отца. Всем досталось по 1/3. Бабушка видимо требует деньги за 1/3 доли. Оцените ее долю, и если она в судебном порядке требует выплатить ей деньги, отдайте деньги. В этом случае она перестанет быть собственником и ситуация разрешится. А вобще, прежде чем писать от чьего-то имени, нужно владеть ситуацией в полном объеме с выкладкой судебных решений по проблеме. На сегодняшний день бабуля имеет в квартире те же права, что и брат и сестра.