нужен совет - вопрос №722015

Здравствуйте.мне нужен совет.у меня такая ситуация.в начале семейной жизни мы жили на квартире у моего отчима.нам дали в пользование 1 ком.квартиру.мы вложили туда все свадебные деньги на ремонт.начали там жить.но через год мои родители(мама с отчимом)решили продать квартиру и с деньгами бабушки(моей)купить нам 3 комнатную квартиру.Муж как узнал что квартиру оформили 3 ком.на деда(раньше думал что оформят на меня)пришел вбешенство.начал кричать, почему это не на меня оформили… начал злится и крачать что я там ремонт делать не буду.потому что я не хозяин там буду.квартиру дед потом переоформит на меня.я мужу обьясняю, что родители и бабушка долго собирали эти деньги, и естественно они потом оформят на меня, но никак не на него.он ходит кричит в панике.говорит нас потом опять выкинуть с той квартиры.мне кажется он немного обижен что хозяйка буду я а не он.с его стороны родственники не помагают.он сам все тянет… не знаю как с ним общаться.он злой и агрессивный...

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Юлия! Данную проблему необходимо рассматривать двояко. Во-первых, исходите из того, есть ли уже материальные и другие вложения со стороны мужа в квартиру. Если есть, его душевное состояние можно понять. Так как квартира оформлена на деда, даже не на Вас, то при наличии у Вас братьев/сестер, других родственников, по желанию деда, квартира может быть переоформлена впоследствии на кого угодно из них, если дедушка захочет. Что будет потом, это другой вопрос. Согласитесь, что лучше «синица в руках». То, что сказано — это одно. То, что заверено печатью — совершенно другое. Муж может злиться не только потому и вовсе не потому, что квартира будет оформлена на Вас, а потому, что она ни Вам, ни мужу она впоследствии не достанется. Квартирный вопрос — достаточно серьезное дело, поэтому необходимо позаботиться о себе и своей семье уже сейчас. Конечно, мужу обидно, и он не хочет тратить деньги в неизвестность. Поговорите с ним и узнайте точно, что именно его волнует. Скорее всего, неопределенность в данной ситуации. Поэтому, прежде чем осуществлять какие-то действия в квартире, которая не принадлежит ни Вам, ни мужу, лучше сначала решите вопрос собственности жилья. Так как квартира 3-х комнатная, то вряд ли Вы будете единичным собственником. Скорее всего, произойдет разделение имущества и право собственности будет разделено между мамой, дедушкой, бабушкой, Вами. Эти нюансы мне не известны, поэтому выясняйте их, если есть желание. Что касается мужа, он действительно в квартире не хозяин точно также, как и Вы сейчас не хозяйка. Ситуация не простая. Отношения наладить сложно, но возможно. Сначала поговорите со своими родственниками и выясните все нюансы, после чего (в зависимости от исхода разговора) объясните мужу, что происходит на самом деле, так как в действительности Вы сейчас сами не знаете, что произойдет с разделением имущества впоследствии.

Кудряшов Игорь